История одной несправедливости: как 100 лет назад в горной части азербайджанского Карабаха создали НКАО

100 лет назад, 7 июля 1923 года, в горной части Карабаха – исторической области Азербайджана – искусственным образом была создана Автономная Область Нагорного Карабаха. Предпосылки к тому начали формироваться еще в первой трети XIX века, когда завоевавшая Северный Азербайджан Российская империя переселила на его земли, в том числе и в горную часть Карабаха, армян из Османской империи и Ирана.

В 1911 году российский кавказовед Николай Шатров признавал: “Из живущих в настоящее время в Закавказье 1 млн 300 тысяч армян свыше одного миллиона не является коренным населением, а переселено нами”. Он же подчеркивал: “Армяне размещались в основном на благодатных землях Елизаветполя (Гянджи – Н.Н.) и Эриванской губернии, где их было ничтожно мало. Нагорная часть Елизаветпольской губернии (горная часть Карабаха – Н.Н.) и берега озера Гейча были заселены этими армянами”.

В результате заселения азербайджанских земель армянскими переселенцами произошли изменения в этническом составе населения Южного Кавказа, включая территорию Северного Азербайджана. Расселяя на Южном Кавказе послушный ее воле армянский элемент, Российская империя стремилась положить конец традиционному влиянию Османского и Иранского государств, окончательно утвердить свое господство в данном регионе.

В 1918 году, через год после падения Российской империи, на Южном Кавказе возникли независимые республики. Несмотря на то, что Армянская Республика была создана под непреодолимым давлением внешних сил на исторических землях Азербайджана – в городе Иреване и некоторых местностях вокруг озера Гейча, это не помешало ей впоследствии выступить с притязаниями и на другие азербайджанские территории, включая Карабах. За период существования Азербайджанской Демократической Республики (АДР), то есть с мая 1918-го по апрель 1920 года, Армения осуществила целый ряд агрессивных военных кампаний в направлении Карабаха. В апреле 1920 года, перед самым падением АДР, Национальная армия Азербайджана очистила Карабах от армянских вооруженных сил.

Офицеры армии АДР

Сразу после оккупации АДР Советской Россией и установления большевистского режима в Северном Азербайджане агрессия Армянской Республики возобновилась. Ее войска вновь совершали регулярные нападения на азербайджанские области – Карабах, Зангезур и Нахчыван. Позиции Азербайджана в этот период были ослаблены, во-первых, ликвидацией институтов независимой национальной государственности, включая Национальную армию, а во-вторых, заигрыванием РСФСР с дашнакским правительством Армении.

Нацеленные на установление контроля над Арменией манипуляции со стороны правительства Владимира Ленина нашли свое отражение и в “карабахской” политике Советской России. Она то склонялась к решению конфликта в пользу Азербайджана, исходя из соображений защиты советской республики от дашнакской агрессии, то закрывала глаза на последнюю, рассматривая Армению как фактор, сдерживающий тюркское влияние на фоне усиливающегося национально-освободительного движения турецкого народа под руководством Мустафы Кемаля-паши.

Бронепоезд XI Красной армии РСФСР в Баку 

В сущностном отношении правительство Советской России преследовало в регионе одну цель – завершение советизации Южного Кавказа, в контексте чего Азербайджанская ССР рассматривалась как плацдарм для дальнейшего наступления большевиков на Грузию и Армению. 10 августа 1920 года Советская Россия заключила с дашнакской Арменией договор, предусматривавший дислокацию российских войск в спорных между Азербайджаном и Арменией территориях Карабаха, Зангезура и Нахчывана. То был решающий военно-политический шаг большевистского правительства России перед решительным “броском” на Армению.

29 ноября 1920 года в Армении была провозглашена Советская власть, и нагорно-карабахский конфликт оказался практически под полным контролем Советской России. Ведущей площадкой, на которой решалась судьба принадлежности Нагорного Карабаха, стало Кавказское бюро Центрального Комитета Российской Коммунистической партии (большевиков).

Азербайджанские коммунисты во главе с Нариманом Наримановым рассчитывали на то, что кровопролитный конфликт удастся решить на основе мирных договоренностей между советскими правительствами Азербайджана и Армении. Поэтому на совместном заседании Политического и Организационного бюро ЦК Азербайджанской Коммунистической партии (большевиков) 30 ноября 1920 года, то есть на следующий день после установления Советской власти в Армении, было принято постановление о предоставлении нагорной части Карабаха права на самоопределение.

В своей речи на заседании Бакинского Совета 1 декабря 1920 года Нариманов подтвердил, что “трудовому крестьянству Нагорного Карабаха предоставляется полное право самоопределения”. Однако рассматривал ли лидер Советского Азербайджана данное решение как возможность отделения нагорной части Карабаха от Азербайджана? Последующие события показали, что однозначно нет.

После того как в мае 1921 года пленум Кавказского бюро ЦК РКП (б) принял решение о создании под председательством Сергея Кирова комиссии для определения границ между закавказскими республиками, Кавбюро 3 июня поручило правительству Советской Армении указать в своей декларации принадлежность ей Нагорного Карабаха. Судя по всему, большевистское руководство, не отягощенное уже в этот период выбором “коммунисты или дашнаки”, решило преподнести Советской Армении нагорную часть Карабаха в качестве дара советизации. Восприняв поручение Кавбюро именно в данной плоскости, Совет народных комиссаров Армянской ССР решил пойти на откровенный подлог, приняв 12 июня 1921 года декрет об объявлении Нагорного Карабаха “неотъемлемой частью Советской Республики Армении” на основании, дескать, декларации Азревкома и соглашения между правительствами советских республик Армении и Азербайджана.

Однако 25 июня 1921 года на заседании комиссии по определению границ в Тифлисе нарком иностранных дел Азербайджанской ССР Мирза Давуд Гусейнов заявил, что при выезде из Баку на конференцию он не получал никаких указаний относительно того, что Нагорный Карабах должен стать частью Армении. Это была доподлинная правда, свидетельством чего стал состоявшийся 27 июня телефонный разговор между Гусейновым и председателем Совета народных комиссаров Азербайджана Наримановым, в ходе которого последний поручил передать, что вопрос должен быть решен только в плоскости оставления Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Нариманов оценил безосновательное решение Совнаркома Армении как желание “произвести известное впечатление на дашнаков и беспартийную массу Армении”. В тот же день, 27 июня, Президиум Кавбюро ЦК РКП (б) принял постановление об экстренном созыве Пленума Кавбюро для обсуждения вопроса о территориальном размежевании республик Закавказья.

Нариман Нариманов

4 июля 1921 года Пленум Кавбюро ЦК РКП (б) на своем заседании с участием семи членов – Орджоникидзе, Кирова, Махарадзе, Нариманова, Мясникова, Назаретяна и Фигатнера, постановил: “Нагорный Карабах включить в состав ССР Армении, плебисцит провести только в Нагорном Карабахе”. Не согласный с этим решением Нариманов выступил с заявлением: “Ввиду той важности, которую имеет Карабахский вопрос для Азербайджана, считаю необходимым перенести его на окончательное решение ЦК РКП (б)”. Так, руководитель Советского Азербайджана решил использовать последнюю возможность сохранить Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Подобный поворот событий заставил Пленум Кавбюро ЦК РКП (б) пересмотреть принятое день назад решение.

На заседании 5 июля Пленум Кавбюро ЦК РКП (б) принял следующее постановление: “Исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами и экономической связи Верхнего и Нижнего Карабаха, его постоянной связи с Азербайджаном, Нагорный Карабах оставить в пределах Азербайджанской ССР, предоставив ему широкую областную автономию с административным центром в городе Шуше, входящем в состав автономной области”.

Таким образом, Кавбюро ЦК РКП (б) приняло решение оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана, но в виде областной автономии. Здесь стоит напомнить о широко распространенной армянской фальшивке: дескать, Кавбюро ЦК РКП (б) первоначально приняло решение якобы оставить Нагорный Карабах в составе Армении, а затем передало его Азербайджану. Однако тексты постановлений, принятых Кавбюро ЦК РКП (б) 4 и 5 июля 1921 года, черным по белому гласят, что в первом случае было решено включить Нагорный Карабах в состав Армении, а во втором и окончательном – оставить его в составе Азербайджана. То есть оба решения подтверждали: Нагорный Карабах ранее НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ Армении, а находился в составе Азербайджана, что и было подтверждено в окончательном постановлении Кавбюро ЦК РКП (б) по данному вопросу.

Еще одна армянская фальсификация сводится к якобы ключевой роли Иосифа Сталина в принятии окончательного решения Кавбюро ЦК РКП (б) не в пользу Армении. Акцент на роль Сталина был “задействован” армянскими пропагандистами в “перестроечную” эпоху; они рассчитывали на то, что в условиях охватившей политико-идеологическое и информационное пространство СССР масштабной критики Сталина “ссылка” на его главенствующую роль в принятии решения “подарить” Нагорный Карабах Азербайджану сыграет против самого Азербайджана. Однако историческая правда состоит в том, что не только Сталин, но и многие другие влиятельные советские деятели осознавали целесообразность сохранения горной части Карабаха в составе Азербайджана, что и нашло свое отражение во всех ключевых решениях по данному вопросу.

Постановление Кавбюро ЦК РКП (б) от 5 июля 1921 года, по сути, означало предоставление автономии не конкретному этносу, а территории, административным центром которой была выбрана Шуша – город с преобладающим азербайджанским населением. 16 июля 1921 года ЦК Компартии Армении выразил свое несогласие с решением Кавбюро ЦК РКП (б). Между тем, данное решение было принято в штыки и в Азербайджане, советские руководители которого выражали недовольство перспективой создания областной автономии Нагорного Карабаха.

26 сентября 1921 года Политбюро и Оргбюро ЦК АКП (б) приняло постановление: “Просить Кавбюро пересмотреть свое решение о выделении Нагорного Карабаха в автономную единицу; впредь до этого автономию не объявлять”. Постановление было закреплено принятой 21 октября резолюцией конференции с участием ответственных работников Карабаха и членов ЦК АКП (б).

Однако в феврале 1922 года Президиум Закавказского краевого комитета РКП (б) подтвердил необходимость выполнения решения постановления Кавбюро от 5 июля 1921 года. Это означало, что Москва настаивает на данном решении как единственно возможном способе прекратить территориальный спор между двумя советскими республиками.

Пленум Заккрайкома РКП (б) 27 июня 1923 года поручил ЦК АКП (б) в месячный срок выделить Нагорный Карабах в автономную область. 1 июля Президиум ЦК АКП (б) предложил Азербайджанскому Центральному Исполнительному Комитету (АзЦИК) декретировать автономию Нагорного Карабаха. Наконец, 7 июля АзЦИК издал декрет “Об образовании Автономной Области Нагорного Карабаха”.

Интересна формулировка данного декрета: “Образовать из армянской части Нагорного Карабаха автономную область, как составную часть АССР, с центром в местечке Ханкенди”. По существу, документ предусматривал образование автономии лишь из армянской части Нагорного Карабаха. Не случайно, центр автономии был перенесен из азербайджанонаселенной Шуши в Ханкенди, который месяц спустя был переименован в Степанакерт. Из декрета можно даже сделать вывод и о том, что АзЦИК вообще не предполагал включать Шушу в состав автономии. Однако окончательные границы автономии, установленные в 1924 году, охватили не только армянские, но и тесно переплетенные с ними мусульманские населенные пункты. В 1936 году Автономная Область Нагорного Карабаха (АОНК) была переименована в Нагорно-Карабахскую Автономную Область (НКАО).

Таким образом, после советизации Южного Кавказа руководство СССР решило оставить горную часть Карабаха, но в качестве автономной области, в составе Азербайджанской ССР с учетом исконного экономического и культурного единства этого региона с Баку. В сущности, и это решение носило глубоко несправедливый характер. Хотя бы потому, что на фоне совершенно необоснованного ни в историческом, ни в культурном, ни в политико-экономическом отношениях создания НКАО аналогичной автономии не было предоставлено на территории Армянской ССР районам компактного проживания азербайджанцев – коренного населения Иревана и Зангезура.

Созданием НКАО, хоть и подтверждалась принадлежность горной части Карабаха Азербайджану, но была заложена почва для разгула армянского сепаратизма и реализации агрессивной политики Армении против Азербайджана в долгосрочной перспективе. На протяжении семи десятилетий советского периода Армения неоднократно пыталась поднимать вопрос о присоединении к ней НКАО. Но руководители СССР, понимая всю опасность перекройки границ внутри единого союзного государства, пресекали эти попытки. Однако с началом горбачевской “перестройки” армянским националистам был предоставлен широкий простор для развертывания настоящей агрессии в отношении Азербайджана.

Шуша. 1992 г.

Нагорно-карабахский конфликт разгорелся в феврале 1988 года с требований о присоединении НКАО Азербайджанской ССР к Армянской ССР, а также насильственной депортацией почти 300 000 азербайджанцев – коренного населения Армянской ССР – с их родных земель. Союзное руководство во главе с Михаилом Горбачевым фактически потворствовало территориальным притязаниям Армении. 21 февраля 1988 года – спустя день после злополучного обращения Совета народных депутатов НКАО о присоединении автономии к Армении – ЦК КПСС принял аморфное решение, которое не предусматривало решительного пресечения подобных националистических действий, особенно недопустимых в условиях многонационального государства.

В результате, конфликт между Азербайджаном и Арменией стал одним из катализаторов распада советского государства. После крушения СССР он перешел в фазу открытого вооруженного межгосударственного противостояния. Воспользовавшись неподготовленностью Азербайджана к отражению внешней агрессии, вооруженные силы Армении в ходе военных действий 1991-1994 годов оккупировали не только территорию НКАО – искусственного образования, упраздненного решением Верховного Совета Азербайджана от 26 ноября 1991 года, – но и прилегающие к ней семь других районов Азербайджанской Республики. И все это сопровождалось актами геноцида азербайджанцев в целом ряде населенных пунктов Карабаха, включая город Ходжалы, изгнанием миллиона человек с захваченных армянскими агрессорами районов Азербайджана. Продлившаяся почти 30 лет оккупация территорий Азербайджана обернулась не только многочисленными военными преступлениями армянской армии, но и разрушением городов и селений оккупированных районов, тотальным уничтожением памятников культуры азербайджанского народа.

По итогам 44-дневной войны 2020 года агрессивная политика Армении потерпела полный крах. Армения не только не смогла достичь своей цели – захватить азербайджанские земли, но и многолетней оккупационной практикой, изничтоженной в конечном итоге Вооруженными силами Азербайджана, фактически лишила себя перспективы более-менее достойного развития.

Воинская часть коммандос ВС Азербайджана в поселке Гадрут. 2022 г.

Сегодня Армения выражает готовность признать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Однако, несмотря на декларирование этой готовности, армянские власти все еще не предпринимают основательных практических шагов на пути выработки мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Тем самым, они лишь усугубляют катастрофическое положение армянского государства, что ставит под вопрос само его дальнейшее существование. Что же касается Азербайджана, то он от отсутствия долгосрочного мира с Арменией не потеряет ровным счетом ничего. Тем более что он исправил вопиющую историческую несправедливость, покончив со злополучной НКАО и армянской агрессией.

Натиг Назимоглу

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ