Исламские мемориальные памятники Карабаха – живое свидетельство существования средневекового Азербайджана

Исламские мемориальные комплексы Карабаха с древности играли важную роль в культурных связях между странами, пишет “Каспий”.

НАУКА

Одной из научных проблем истории философии Азербайджана средневекового периода является вопрос о месте исламской религии в истории общественного мнения. Компактная и вместе с тем самая подлинная информация о течениях ислама, его социально-политической роли в обществе, религиозных и политических личностях отражена, по мнению известного ученого-эпиграфа М.Нематовой, в священных писаниях.

Об этом и многом другом в интервью нашей газете рассказал ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА, доктор философии по истории, доцент Анар Агаларзаде.

Нуждающийся в милости Аллаха

– Как известно, социально-религиозные центры, построенные на караванных торговых путях, не только привлекали внимание соседних стран как очаг культуры, но и играли важную роль в культурных связях между отдельными странами.

– Совершенно верно. С этой точки зрения памятники исламской культуры, издревле существовавшие на территории Карабаха, приобретают особое значение. В 60-70-е годы XX века известным ученым, профессором М.Нейматовой, исследовавшей религиозно-мемориальные комплексы, были озвучены имена великих исламских ученых, известных религиозных и общественных деятелей того времени, архитекторов-каллиграфов.

– И один из известных памятников Карабаха – восьмиугольная гробница Яхьи бин Мухаммеда. В чем его уникальность?

– Мавзолей Аль-Хаджи Яхья ибн Мухаммед, расположенный в деревне Мамедбейли Зангиланского района, отличается своей архитектурной и конструктивной формой. Вокруг могилы – средневековое кладбище, а надгробия XIII-XIV веков с фигурами баранов и конными статуями отражают различные стороны жизни и быта азербайджанского народа. Над входной дверью мавзолея прикреплена книга с надписью на арабском языке, которая гласит: “Я – обладатель этого строения, слабый раб, нуждающийся в милости Аллаха высочайшего (28.III-27.IV.1305 г.)”.

Как видите, его значение в истории архитектуры Азербайджана и древность обозначены в надписи над арочными воротами мавзолея, на которой указана точная дата его появления – 1305 год.

– То есть это XIV век?

– Да, все эти памятники, расположенные на Великом шелковом пути вдоль реки Каджари и обусловившие существование особых архитектурных школ, по строительно-архитектурной форме можно отнести в основном к памятникам конца XIII – начала XIV веков.

Интерес представляет также и усыпальница, построенная в селе Демирчиляр Губадлинского района на двух высоких восьмиугольных столбах. Несмотря на то, что на сооружении не написана дата постройки, по технике и стилю строительства архитекторы относят его к XIII-XIV векам. Внутри гробницы также есть надпись: “Аллах свидетельствует, что нет другого Бога, кроме него – сильного, мудрого. И религия его, несомненно, ислам”.

Все, что есть на Земле, – это наука

– Как известно, до войны в архивные и музейные фонды страны были завезены копии артефактов с некоторых кладбищ “Имарет” в Агдамском районе, принадлежавших потомкам хана…

– Действительно, после первой Карабахской войны оставшиеся на кладбище гробницы и надгробия были серьезно разрушены армянскими вандалами. Хотя многие из этих памятников не дошли до наших дней, у нас достаточно фактического материала. Сегодня в фонде мусульманских религиозных памятников Национального архива Азербайджана хранятся копии надписей, относящихся к могилам Ибрагимхалил хана Шушалы и его сыновей. А в Национальном музее истории Азербайджана НАНА – копии эпитафий с их надгробий. Надпись на одной из них гласит: “Все, что есть на Земле, является наукой”.

Известным средневековым культовым сооружением является также мечеть Гаджи Гарамана на территории Джебраильского района, в арочной книге, над воротами которой написано: “Смерть – это чаша, которую должен испить каждый, а могила – это дверь, через которую должен пройти каждый”.

Одним словом, все эти памятники – наше историческое достояние, созданное на территории Карабаха в период мусульманского Ренессанса. Наличие их свидетельствует о существовании именно средневекового Азербайджана в широком географическом ареале, его роли как важного научного, экономического и религиозного центра на Южном Кавказе. Религиозные памятники Карабаха, демонстрируя важную роль исламской религии в культуре и истории культуры азербайджанского народа, доказывают, что их всестороннее исследование есть один из важнейших вопросов сегодняшнего дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ