Интрижка Макрона под армянским кетчупом – Увы, не патриций

Почетный друг армян – президент Франции Макрон продолжает морочить мир проблемами армянства. В своем последнем тезисе французский лидер дошел до удивительного парадокса, сравнив положение Армении с войной в Украине. Но отчего весь мир должен сочувствовать стране, которая тратит все больше бюджетных денег на закупку оружия, активно готовясь к войне, в то время как ей предлагают мир, Макрон объяснять не стал.   

Конфликт в Украине не должен заставить мир забыть о других войнах. Об этом, выступая на форуме Общины святого Эгидия (Sant’Egidius) «Крик мира – религии и культура в диалоге» в Риме, заявил президент Франции.

«Эта война (в Украине) врывается в нашу Европу, потрясает, меняет нашу жизнь. Но я не хочу, чтобы она заставила нас забыть о других войнах. Например, войну на Кавказе, то, что происходит с армянским народом, войну в Сирии, в Ираке, Сомали, на Ближнем и Среднем Востоке. С одной стороны, есть народ – жертва агрессии, с другой – лидеры, которыe решили атаковать, вторгаться и унижать. И держаться в этой ситуации в стороне, думать, что можно сохранить нейтралитет, означает признать, что «закон силы» становится всеобщим», – сказал, в частности, Эммануэль Макрон.

Запредельный популизм Макрона здесь выглядит как неудачная театральная реприза – подготовился, выучил слова, но прозвучало смешно и глупо. Всё слишком очевидно: Макрон считает, что в центре внимания всего мира должна быть Армения, страдающая от «азербайджанской агрессии». Может, ему невдомек, что Азербайджан с Арменией не воюет уже два года, что Баку предлагает Еревану мир. Армения же, напротив, от мира и стабильности изо всех сил отбрыкивается, словно олень, которого в клетку насильно тащат. Не говоря уже о том, что из уже вернувшегося в лоно Азербайджана Карабаха она своих военизированных бандитов никак не уберет, да еще периодически устраивает гнусные провокации на условной границе. Так что Азербайджан вынужден происки на границе предотвращать и армянские бандформирования со своей земли выбрасывать.

Двойные стандарты Макрона в случае с Армений просматриваются более чем явственно: вместо того чтобы потребовать от Еревана вывода своих боевиков из Карабаха и вообще исполнения всех положений Трехстороннего заявления от 10 ноября, Макрон почему-то продолжает обвинять в вымышленных нарушениях и даже агрессии Азербайджан.

Между тем ясно прослеживается, что Армения вместо Украины стала для Макрона темой номер один в тот момент, когда он понял – Россия сейчас занята более актуальными проблемами, и вот он, удачный момент, когда можно в формате миротворца внедриться в процессы на Южном Кавказе – здесь больше политических бонусов. А учитывая амбиции французского президента, не исключено, что он вообще решил заменить в регионе Россию на Францию. Но вот упустил из виду реакцию Азербайджана на подобное развитие событий. А Баку, к его сведению, не приемлет участия некомпетентных внерегиональных игроков в качестве посредников в налаживании мирного процесса в регионе, если к тому же этот посредник лоббирует интересы одной из сторон. Особенно после того, как Макрон обвинил нашу страну в развязывании «ужасной войны» в регионе. Фейк от месье президента, на который, конечно же, не мог не отреагировать Азербайджан.    

После последних абсурдных обвинений в адрес Баку французского лидера президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о недопустимости участия Франции в миротворческом процессе между Азербайджаном и Арменией. Макрону, по сути, указали на дверь, теперь он может выстраивать диалог в этом формате лишь с одной из сторон – отсюда и новый виток неуклюжих интриг с попыткой протащить Армению с ее проблемами в список самых актуальных тем мирового сообщества, выставив ее «жертвой агрессии». Попытка связать Азербайджан с событиями в Сирии, Сомали, Ираке, провести некую параллель, абсурдна и глупа и, по сути, еще раз подтверждает то, что в своем понимании мировых процессов Макрон предстает откровенным политическим дилетантом. А выстраивая политику фейков, он словно пришелец из какого-то другого абстрактного политического измерения и не видит, кто на самом дела говорит о мире в регионе и кто его предлагает. Более того, он уверен, что этого не видят и другие.

Но как-то сложно отрицать, что на днях именно президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили снова призвал Армению к миру.

«Я проинформировал премьер-министра о ситуации после Второй Карабахской войны, о ходе мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном. Мы считаем, что после завершения Карабахского конфликта настало время для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией. В любом случае это наше намерение. Мы представили армянской стороне свои предложения из пяти основных принципов. Надеюсь, что армянская сторона также проявит политическую волю и подпишет мирный договор с Азербайджаном», – заявил президент.

А что в ответ? Где хоть какие-то признаки стремления к миру Еревана? Что-то оттуда ничего подобного не слышно, зато одна из последних главных новостей о том, что Ереван продолжает активно вооружаться, увеличив военный бюджет своей страны на 2023 год в полтора раза.

Как отметил 24 октября заместитель министра финансов РА Ваге Ованнисян, планируется увеличить оборонный бюджет на 160 млрд драмов (900 млн.долл), таким образом, он составит около 505 млрд драмов (1 миллиард 256 миллионов долларов). Снова вопрос – почему переживающая весьма непростые экономические времена Армения, с населением, половина которого по статистике, проживает за чертой бедности, решила увеличить свои расходы на покупку оружия, а не, например, на социальные нужды или здравоохранение?

Заслуживает ли сочувствия Ереван, не желающий жить мирно и успешно? И как вообще эти действия явно «небедной», пытающейся играть мускулами Армении можно сравнивать с ситуацией в Украине, на территории которой идет не призрачная, а крупномасштабная война, где рвутся снаряды и гибнут мирные люди? Макрон, по уже сложившейся традиции, снова занимается подменой смыслов, дезинформируя мировое сообщество, пытаясь внедрить любимый пазл своей фриковой политики в виде проблем армянства в повестку обсуждения мировых держав. Но, по сути, лишь снова и снова демонстрирует свой дичайший политический дилетантизм и любовь к примитивным интригам. Увы, не патриций.           

Caliber.Az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ