Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с условиями в Зангиланском аэропорту

19 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в Зангиланском международном аэропорту.

Как сообщает Report, президент ЗАО “Азербайджан Хава Йоллары” Джахангир Аскеров проинформировал главу государства и первую леди об аэропорте.

Было сообщено, что протяженность взлетно-посадочной полосы с асфальтобетонным покрытием Зангиланского международного аэропорта составляет 3 тысячи, а ширина – 60 метров. Аэропорт будет принимать все виды воздушных судов, в том числе широкофюзеляжные тяжелые транспортные самолеты.

Площадь перрона составляет 60 тысяч квадратных метров. Аэропорт позволит осуществлять полеты, соответствующие стандартам ICAO и IATA.

Терминал международного аэропорта, отвечающего современным мировым требованиям, позволит обслуживать 200 пассажиров в час. Терминал включает VIP-зал, кафе, медпункт и офисные помещения.

В аэропорту построена Вышка управления воздушным движением, оснащенная полностью автоматизированными системами контроля за воздушным движением и авиасвязи.

Для обеспечения безопасности полетов в соответствии с международными требованиями ICAO применены современные аэронавигационные системы поддержки ведущих производителей Италии и Германии. В короткий срок сооружены и сданы в эксплуатацию системы инструментальной посадки ILS/DME, навигационные системы воздушного судна по маршруту VOR/DME, автоматизированные системы авиационного и метеорологического наблюдения, системы первичных и вторичных радаров. Все системы прошли регистрацию в международных авиационных каталогах ICAO и Eurocontrol.

На территории Зангиланского международного аэропорта построены вспомогательные здания, трансформаторная, котельная и резервуары для воды.

Проложена 35-киловольтная двухконтурная кабельная линия электропередачи протяженностью около 10 километров. Пробурена артезианская скважина глубиной 230 метров.

Отметим, что Зангиланский международный аэропорт является одним из основных объектов, обусловливающих превращение Карабаха в важный транспортный узел. Кроме того, аэропорт представляет стратегическое значение с точки зрения усиления Зангезурского коридора инфраструктурой воздушного транспорта. Темпы проводимой работы приближают день, когда эта территория станет международным транспортно-логистическим центром.

Следует также сказать, что Зангиланский международный аэропорт является вторым после Физулинского аэропортом с международным статусом, сданным в эксплуатацию на освобожденных от оккупации территориях. Строительство третьего аэропорта ведется на территории Лачинского района.

2022-10-19 17:02
19 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в Зангиланском международном аэропорту.

Об этом сообщает Report со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана.

Отметим, что президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 19 октября посетили Зангиланский район.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ