Гянджа как образец развития регионов Азербайджана

Автор: Лейла Таривердиева,

Заслуженный журналист Азербайджана

В последние десятилетия в Азербайджане взят курс на развитие регионов страны, и о том, насколько он успешен, можно судить, посещая города и села, отдаленные от Баку. Первая Государственная программа социально-экономического развития регионов, утвержденная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, охватывала 2003-2008 годы, вторая – 2009-2013-й, третья охватила период 2014-2018 годов, а сейчас продолжается реализация четвертой Госпрограммы, которая завершится в 2023 году. В рамках этих программ в регионах страны проделана огромная работа. И когда сегодня мы едем даже в самые удаленные уголки республики по прекрасным дорогам, это тоже один из ее результатов. 

Особое внимание глава государства уделял и уделяет развитию городов. Население страны растет, молодежь стремится к городскому образу жизни, и чтобы не перегружать столицу, необходимо создать соответствующие условия и в регионах. Азербайджан изначально рассматривался как аграрная республика и основное внимание всегда уделялось только столице. Президент Ильхам Алиев изменил эту тенденцию. Как результат, районные центры из поселков городского типа уже превращаются в города, где строятся многоэтажные дома, открываются моллы и современные производства. Третий по численности город страны – Сумгайыт преобразился из окутанного химическим туманом мрачного городка в крупный современный стильный город у моря, с развитой инфраструктурой, чистым воздухом и отличной дорожно-транспортной сетью. И что важно – при всем при этом он продолжает сохранять свои функции химического гиганта региона и играть незаменимую роль в структуре азербайджанской экономики.

В отличие от Сумгайыта, Гянджа – это древний город, сконцентрировавший в себе огромный пласт славной истории Азербайджана. Развитие города идет в соответствии с этими его характеристиками. Сегодня Гянджа и древняя, и современная, это и исторический музей, и растущий индустриальный центр.

30 января Президент Ильхам Алиев посетил Гянджу. Это был его 18-й визит в этот город, что свидетельствует о том, какое значение глава государства придает второму городу страны.

В ходе визита Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Гянджинского локомотивного депо ЗАО “Азербайджанские железные дороги”. Проект реализован в рамках четвертой Госпрограммы социально-экономического развития регионов. В новом депо будут проводиться техническое обслуживание и ремонт электровозов, работающих на переменном токе. Как и локомотивное депо Баладжары, открытие которого состоялось в ноябре 2021 года, Гянджинское депо было построено при совместном финансировании Правительства Азербайджана и Французского агентства развития. Гянджинское локомотивное депо оснащено современным оборудованием и приборами производства США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Италии, Турции, Республики Корея, Китая, России и ряда других стран. На территории депо установлено 350 солнечных панелей, что позволяет частично удовлетворить потребность в энергии.

В этот же день глава государства ознакомился с ходом работ по строительству Гянджинского дворца спорта, который станет самым крупным в Азербайджане. В двухэтажном дворце спорта будут действовать большой спортивный зал, плавательный бассейн, школы шахмат, борьбы, бокса и др. видов спорта, созданы условия для проведения международных турниров.

На сегодня полностью решен вопрос энергоснабжения города. Здесь за последние годы построены и капитально отремонтированы 10 подстанций общей мощностью 220 мегаватт. В настоящее время эти мощности полностью удовлетворяют потребности города, однако Гянджа растет, развивается и ее промышленный потенциал, что будет учтено в последующих проектах в энергосфере.

Полностью решен вопрос газификации второго города Азербайджана, продолжается реализация проекта водоснабжения. Проект стоимостью 800 миллионов манатов после завершения позволит полностью разрешить проблемы Гянджи с питьевой водой и канализацией. Пока что проект несколько тормозит, но после визита Президента Ильхам Алиева и данных им поручений, нет сомнений, работы пойдут быстрее.

Продолжает модернизироваться и расширяться дорожная сеть города, а также ведущие в Гянджу магистрали. Так, завершается автодорога Баку-Гянджа, Гянджа-Газах-граница с Грузией, которая расширяется с двух до четырех полос. Капитально отремонтированы дороги, ведущие из Гянджи в Гейгель и Дашкесан. А несколько лет назад было обновлено полотно железной дороги Баку-Гянджа, и между городами теперь ходят скоростные современные поезда. Гянджа с давних времен служила важным пунктом на торговых путях и сегодня сохраняет свою функцию, находясь на маршруте транспортно-логистического коридора Восток-Запад.

Большое внимание уделяется социальным проектам, вопросам предоставления гянджинцам социальных услуг, услуг в сферах здравоохранения, образования и др. В городе модернизирована и расширена новым модулем городская больница, построены или отремонтированы более 30 школ, сданы в эксплуатацию два общежития Государственного аграрного университета, реконструирован учебный корпус вуза.

В ходе визита 30 января глава государства принял участие в открытии регионального центра Службы “ASAN” №2. Несколько лет назад в городе уже был открыт Центр “ASAN xidmət”, но востребованность его услуг оказалась так велика, что возникла необходимость открыть еще один.

Не забывает руководство страны и о сфере культуры. Находясь в Гяндже, Президент Ильхам Алиев познакомился с новым зданием Гянджинского государственного драматического театра.

В интервью АЗЕРТАДЖ Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что открытие всех этих объектов говорит о том, что развитие Гянджи и решение проблем города постоянно находятся в центре внимания государства. “Посмотрите, насколько обширна сфера охвата сегодняшней программы. Все эти церемонии открытия и закладки фундамента свидетельствуют о том, что повсюду в нашей стране должно идти, продолжаться развитие, мы не должны довольствоваться достигнутыми успехами, надо идти только вперед, мобилизовав все силы, мы должны создать для людей лучшие условия жизни”, – сказал глава государства.

Гянджа, несомненно, играет незаменимую роль в экономической, культурной жизни страны. Президент Ильхам Алиев коснулся еще одной очень важной задачи города, которая возложена на него после 44-дневной войны. После Второй Карабахской войны Гяндже отведена очень важная роль в развитии Кяльбаджарского района, потому что в настоящее время единственная дорога в Кяльбаджар проходит через Гянджу и Гейгель. Правда, и она часто недоступна в холодное время года. Тем не менее, сегодня это уже дорога, а не тропа, как это было в прежние годы, и ведет она в освобожденный Кяльбаджар через перевал Муров. Для решения проблемы транспортного сообщения в настоящее время продолжается прокладка 12-километрового тоннеля под Муровдагом, и когда проект будет завершен, откроется прямое и беспроблемное сообщение между вторым городом Азербайджана, являющимся также крупным промышленным центром, и освобожденными районами, развитие которых во многом зависит от комфортной логистики. В конце минувшего года был реконструирован 38-километровый участок Гянджа-Тоганалы (Гейгель-Маралгель) автомобильной дороги республиканского значения Гянджа-Кяльбаджар-Лачин.

Работа идет также над повышением социального благосостояния гянджинцев и созданием новых рабочих мест, а для большого города эта проблема может быть решена открытием крупных производств. В этом направлении имеются планы по увязке горнорудной промышленности Дашкесана с инфраструктурой Гянджи, потому что там имеются месторождения золота, а также залежи железной руды. Будет создан связанный в единую цепочку промышленный кластер, в котором Гяндже будет отведена особая роль.

Говоря о социальных проектах, необходимо сказать о том, что уже сделано. Например, в последние дни 2021 года семьи шехидов и инвалиды войны получили 80 квартир в жилом комплексе, построенном Государственным агентством жилищного строительства в Гяндже. Полностью отремонтированные квартиры в новом жилом комплексе, построенном Госагентством, предоставлены также большинству семей, пострадавших от ракетных ударов по Гяндже. 12 семьям в соответствии с их пожеланиями были предоставлены денежные средства в размере стоимости квартир.

К сожалению, в октябре 2020 года в историю Гянджи была вписана черная страница. Город пять раз подвергся ракетным атакам. Армянские ракеты были нацелены на мирные кварталы, на спящих в своих домах людей. Результатом этого варварства стали многочисленные жертвы. 30 января Президент Ильхам Алиев заложил фундамент Гянджинского мемориального комплекса.

“Мемориальный комплекс, фундамент которого я сегодня заложил, охватит обширную территорию, – сказал на церемонии глава государства. – Он будет создан на территории площадью около четырех гектаров. Разрушенные здания останутся такими, как есть. То есть, это не должно быть стерто из нашей памяти. Мы не должны забывать армянского вандализма. Война закончилась. Да, мы говорим, что нужен мир. Но мы никогда не должны забывать зверств армян, армянский фашизм”.

Напомним, что 4, 5, 8, 11 и 17 октября вооруженные силы Армении подвергли Гянджу ударам из ракетных комплексов “Точка-У”, “Смерч”, “СКАД” и др. В результате погибли 26 мирных жителей, включая 6 детей, а 142 мирных жителя, в том числе 31 ребенок, получили травмы.

Создать Мемориальный комплекс, оставив нетронутыми последствия армянского варварства, – это очень правильное решение. Есть вещи, о которых нельзя забывать, чтобы не оставлять злу шанса на новые преступления.

В целом же Гянджа живет сегодня мирно и спокойно и уверенно смотрит в будущее благодаря Президенту Ильхаму Алиеву. Как, впрочем, уверенно смотрят в завтрашний день и другие регионы страны. В будущем году завершается реализация четвертой Госпрограммы социально-экономического развития. Несмотря на пандемию, на мировой кризис, на трудности, вызванные 44-дневной войной, программа ни на день не останавливалась в своем продвижении к цели. А цель хорошо известна – развитие и благополучие страны. Это самая главная цель для государства, которое думает о своем народе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ