Грузия открыла сухопутные границы с Азербайджаном: Правила въезда для туристов

С 1 июня Грузия открыла свои сухопутные границы для путешественников, которые были закрыты с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Соответствующее решение было принято межведомственным координационным советом по борьбе с коронавирусом при премьер-министре республики, сообщает ТАСС.

Граждане стран, граничащих с Грузией – Азербайджана, Турции, России и Армении – с 1 февраля уже могли посещать Грузию в туристических целях, но лишь через воздушную границу – теперь же попасть в Грузию можно и через сухопутную границу. Отметим, что из-за пандемии коронавируса сухопутные границы Азербайджана остаются закрытыми.

В Грузию смогут попасть те туристы, которые уже прошли полный курс вакцинации и вдобавок на границе предъявили справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус.

Того, кто не прошел полный курс вакцинации, смогут впустить в Грузию на основании ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до пересечения границы, а также с тем условием, что на третий день пребывания в республике он еще раз сдаст тест на коронавирус.

Грузия открыла сухопутные границы с Азербайджаном: Правила въезда для туристов

Sputnik Грузия отмечает, что на данном этапе власти Грузии разрешают въезжать в страну с ПЦР-тестом гражданам следующих стран: Азербайджан, Россия, Израиль, Турция, Швейцария, Норвегия, США, Великобритания и Северная Ирландия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Армения, Украина, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, страны ЕС, Канада, Япония, Кувейт, Китай, Южная Корея, Молдова и Оман.

Отмечается, что попасть в Грузию могут граждане всех других стран, кто прошел полный курс вакцинации – исключение составляет Индия из-за нового опасного штамма коронавируса. Любой человек, который прибывает из Индии, независимо от гражданства и полного курса вакцинации, должен будет предоставить на государственной границе отрицательный результат теста ПЦР, проведенного за последние 72 часа до визита в Грузию, а затем – пройти 14-дневный карантин за свой счет. При этом индийские студенты смогут прибыть в Грузию только чартерными рейсами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ