Грэг Вайнер: Азербайджан будет рассматриваться Европой как одна из ключевых фигур в регионе

В 2022 году Азербайджан будет играть куда более важную роль в отношениях с Европейским союзом.

Об этом Caliber.Az сказал американский политический аналитик и журналист Грэг Вайнер.

Г.Вайнер считает, что после визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель и его встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом Баку начал сильное движение в сторону ЕС: “К тому же, в связи с тем, что сейчас происходит на газовом рынке Европы, Азербайджан, опираясь на свои энергетические возможности, будет играть куда более сильную и важную роль в отношениях с ЕС. Иными словами, в следующем году интеграция Азербайджана в сторону ЕС усилится. Соответственно, тесные отношения между Азербайджаном и Евросоюзом будут строиться на газовой теме. По сути, процесс уже начался, а дальше, вне всякого сомнения, контакты будут более тесными по всем сферам. Азербайджан будет рассматриваться Европой как одна из ключевых политических фигур в регионе. ЕС оценит то, как ведет себя Баку на международной политической арене и привлечет его к более тесному сотрудничеству”.

Говоря о российско-азербайджанских отношениях, политолог отметил, что в настоящее время Армения очень сильно педалирует ситуацию с Россией, требуя от нее более сильного давления на Азербайджан.

“Особенно это касается карабахского вопроса. Однако я не думаю, что Россия будет оказывать давление на Азербайджан, тем более по указке Армении. Москва будет вести себя очень аккуратно по отношению к Баку, потому что Азербайджан, как полноценный игрок на экономической и политической арене мира, стремительно усиливается”, – сказал эксперт.

Также он добавил, что в следующем году в роли посредника по Карабахскому кейсу, кроме России, могут подключиться еще два игрока.

“В 2022 году в армяно-азербайджанских отношениях в роли модератора могут участвовать Франция и Турция. Дело в том, что Турцию и Францию впереди ждут президентские выборы, а фактор Нагорного Карабаха в этих странах достаточно серьезный и значимый. Во Франции это большая армянская диаспора, а Турция является близкой страной для Азербайджана. Я думаю, что эти две политические силы будут играть большую роль в урегулировании Карабахского вопроса в 2022 году. По крайней мере их роль очень усилится”, – предположил собеседник.

В заключение он отметил, что в отношениях с Арменией президент Азербайджана избрал тактику кнута и пряника.

“Турция налаживает контакты с Арменией, и это даст Азербайджану определенные козыри по Карабахскому решению. Какие именно козыри, сейчас сказать трудно, но во всяком случае в этой игре мяч на стороне Баку”, – резюмировал Грэг Вайнер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ