Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2021 – показатель силы и мощи страны!

Баку пятый раз в истории примет Гран-при «Формулы-1».

4-6 июня все внимание любителей «королевских гонок» – одного из самых популярных видов спорта в мире – будет приковано к центральным улицам Баку. Лучшие гонщики мира будут бороться за победу на самом непредсказуемом и захватывающем треке.

Азербайджан принял четыре Гран-при «Формулы-1», в которых победу одержали четыре разных гонщика. Какая еще трасса может похвастаться четырьмя разными победителями за четыре последних года? Нико Росберг, Даниэль Риккардо, Льюис Хэмилтон и Вальттери Боттас побеждали в Баку. Последние трое имеют шанс стать первым двукратным победителем Гран-при Азербайджана.

Из-за пандемии коронавируса Азербайджан был вынужден отказаться от проведения Гран-при в 2020 году. В этом году было решено провести гонку без участия болельщиков. Конечно же, это большой удар, но надо принимать во внимание, что решение об участии или неучастии фанатов было необходимо принимать в феврале и в соответствии с этим вести подготовку трека, которая занимает порядка 2,5-3 месяцев. А на тот период во всем мире бушевала вторая волна коронавируса. Поэтому Оперативным штабом было принято решение, которое на тот момент было оптимальным.

«Мы прекрасно понимаем непреодолимое желание фанатов «Формулы-1» в очередной раз стать свидетелями сражения болидов на одной из самых захватывающих гонок сезона, но все же именно вопрос их безопасности всегда стоит для нас – промоутеров бакинского этапа гонки «Формулы-1» – на первом месте и послужил наиболее важным фактором в принятии решения о проведении гонки нынешнего сезона без зрителей», – рассказывал в интервью 1news.az исполнительный директор Операционной компании Baku City Circuit Ариф Рагимов.

Ситуация с COVID-19 в стране в начале июня превзошла даже самые оптимистичные прогнозы. В стране последовательно принимаются шаги по смягчению карантинного режима. По данным на 2 июня, в стране 4000 активных больных, число зараженных стремительно снижается. С 10 мая в Азербайджане начался процесс вакцинации всех граждан старше 18 лет. На данный момент вакцинированы одной дозой порядка 1,5 млн граждан. Все это является результатом последовательных мер, проводимых в Азербайджане в рамках борьбы с COVID-19.

Почему «Формула-1» важна для Азербайджана?

Достаточно упомянуть, что аудитория «королевских гонок» во всем мире превышает 500 миллионов человек. И внимание этой аудитории 4-6 июня будет приковано к Азербайджану.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева на Гран-при «Формулы-1»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря о «Формуле-1», отмечал, что она приносит нашей стране огромную пользу. «Во-первых, города, где проводятся соревнования «Формулы-1», являются либо столичными, либо крупными городами развитых стран. То, что среди них есть город Баку, – большое событие для нас. Во-вторых, соревнования «Формулы-1» приносят нашей стране большие экономические дивиденды, так же, как и всем другим городам. Если кто-то говорит, что это вредит нам, то он либо не знает, либо пытается намеренно исказить эти вопросы. Если это вредит нам, то значит, одновременно с нами вредит и проводящим данные соревнования почти 20 городам, они тоже терпят убытки? Конечно, нет. Соревнования «Формулы-1» имеют огромный мультипликативный эффект.

После первой «Формулы-1» начался массовый приток туристов в Азербайджан. Я хорошо помню эти даты, так как ежемесячно или ежеквартально мне сообщают о количестве прибывших туристов. Таким образом, после проведения первых соревнований число туристов увеличилось на 24 процента. В следующем году еще на 22 процента, затем на 5 процентов», – заявил глава государства, выступая в Национальном Олимпийском Комитете на мероприятии, посвященном спортивным итогам 2019 года.

Гран-при Азербайджана приносит доход стране, способствует повышению туристической привлекательности и формированию положительного имиджа во всем мире. Согласно данным международной аудиторской компании PwC Азербайджан, доходы страны от проведения четырех Гран-при составили 506 млн долларов. Из них 300,6 млн – прямые доходы, 205,7 – косвенные.

Проведение таких соревнований также оказывает влияние на формирование долгосрочного имиджа страны. К примеру, в 2019 году телеаудитория Гран-при составила 90,2 млн зрителей. За 4 года в мировых СМИ было написано 225 тысяч статей об азербайджанской гонке.

Не секрет, что туристический сектор Азербайджана – одна из наиболее пострадавших сфер в период пандемии коронавируса. И одними из самых важных задач, стоящих перед страной в постпандемический период, являются развитие туризма и восстановление предыдущих показателей.

Азербайджан давно зарекомендовал себя как спортивная страна, которая принимает большое количество международных турниров. Помимо всего прочего – это еще и реклама страны. О том, что «Формула-1» по популярности в разы опережает чемпионаты мира и Европы по всем видам спорта, кроме футбола, напоминать, наверное, не стоит.

Сотни журналистов ведущих СМИ мира на протяжении недели делают репортажи не только с гоночного трека, но и с различных уголков Баку. Во время Гран-при 2019 года группа зарубежных журналистов даже посетила Гобустан.

Гран-при Азербайджана – один из самых интересных и популярных в сезоне!

Не стоит забывать и про спортивную составляющую. Гран-при Азербайджана не приносил бы столько дивидендов, если бы гонка не была бы настолько популярной среди фанатов. Гран-при Азербайджана 2017 года вошел в число десяти лучших гонок десятилетия, согласно мнению болельщиков по всему миру по итогам голосования на официальном сайте «Формулы-1».

Исполнительный директор Baku City Circuit Ариф Рагимов отмечает, что несмотря на то, что в этом году не будет трибун со зрителями, у них достаточно позитивные ожидания по имиджевому продвижению нашей страны в средствах массовой информации и телевещания: «Как мы знаем, что аудитория телезрителей Ф1 до пандемии превышала цифру в полмиллиарда. Приняв во внимание эпидемиологическую ситуацию, мы можем спрогнозировать увеличение количества потенциальных телезрителей, что также является огромным ресурсом для привлечения в нашу страну большого инвестиционного и туристического капитала».

Конечно, надо отметить и то, что «Формула-1» доставляет временные неудобства жителям столицы из-за закрытия центральных дорог. Каждый сам за себя принимает решение, как воспринимать эти временные неудобства. Но, наверное, к этим неудобствам можно отнестись с пониманием, учитывая те дивиденды, которые приносит «Формула-1» Азербайджану.

Ну и самое главное. Не будем забывать, что Азербайджан принимает столь глобальное и популярное во всем мире мероприятие лишь спустя 6 месяцев после завершения войны. Не это ли есть показатель силы и мощи государства?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ