Фархад Мамедов: Армения теряет суверенитет как в политике, экономике и безопасности, так и в религиозной сфере

Автор: политолог Фархад Мамедов

Источник: Телеграм-канал Фархада Мамедова

А тем временем после поражения в войне Армения пошла на ограничение суверенитета и в религиозной сфере.

В течение двух недель в Армении произошли два важных события, которые остались малозамеченными. Касались они религиозной тематики.

15 октября Синод Русской православной церкви постановил образовать епархию в пределах Республики Армения. А 27 октября состоялась церемония открытия апостольской нунциатуры Ватикана.

Следует напомнить, что в течение 30 лет Армянская Апостольская Церковь не позволяла создавать на территории Армении представительства других церквей. А тут по прошествии 30 лет ААЦ позволяет учредить представительства РПЦ и Ватикана. Сделано это вынужденно, так как Армения после войны нуждается в международной поддержке, и церковь выступает в роли дополнительного дипломатического механизма.

С другой стороны, предложение РПЦ в данный временной промежуток времени не могло остаться без ответа (роль России возросла, и это предложение, от которого невозможно отказаться), и чтобы как-то уравновесить российское присутствие, открыли дверь и для Ватикана. Армения, пойдя на вынужденную меру, старается балансировать.

Заметим, что исторически армяне, как монофизиты, считали себя ближе к католической церкви, нежели к православной. В среде армян есть католики, которые появились в Турции в результате деятельности европейских миссионеров. А вот православных армян, по-моему, в природе не существует.

К примеру, в рамках визита Папы Римского в Армению во время его службы на центральной площади армянский католикос принял участие в данном действии и стоял в ряду кардиналов, тогда как в Грузии, хотя Папе и предоставили стадион для встречи с паствой, однако было принято принципиальное решение об отказе совместной молитвы. К слову, стадион в Тбилиси был заполнен на 10 процентов, а у входа стояла группа людей с плакатами: «Папа – духовный агрессор».

Принципиальная беспринципность — это норма для ААЦ, мы это знаем из истории. Однако нынешнее положение демонстрирует, насколько ослабло армянство как таковое, что было принято решение допустить в страну сразу две церкви, которые так или иначе ослабят роль ААЦ.

Армения теряет суверенитет как в политической, экономической, а также в области безопасности, так и в религиозной сфере. Однако и это не останавливает армян от продолжения иррациональной политики, которая привела к катастрофе на исходе третьей декады независимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ