EU Today: Джейхун Османлы о перспективах ЕС в восстановлении Карабаха в преддверии саммита Восточного партнерства

Министры иностранных дел стран-участниц Восточного партнерства (ВП) недавно встретились в Брюсселе в целях расширения дальнейшего сотрудничества в рамках данного проекта с фокусом на развитие инвестиций и вопросы управления, а также придание импульса реализации новой амбициозной повестки ЕС-ВП.

Об этом говорится в аналитической статье политолога и депутата четвертого созыва Милли Меджлиса Азербайджана Джейхуна Османлы о перспективах прочного мира в Карабахе накануне саммита Восточного партнерства, опубликованной в известном европейском издании EU Today.

Несмотря на тот факт, что данная встреча заложит основу для намеченного на декабрь саммита Восточного партнерства, недавние боестолкновения между Арменией и Азербайджаном, похоже, снова ставят под угрозу мир и стабильность на восточных границах ЕС.

Спустя год после окончания 44-дневной второй Карабахской войны между Арменией и Азербайджаном, напряженность вдоль границы продолжает нарастать. Так, последние боестолкновения в Кяльбаджарском и Лачынском районах Азербайджана привели к гибели 15 и семи человек с армянской и азербайджанской сторон соответственно, а также к десяткам раненых. Это были самые кровопролитные столкновения с момента подписания Трехстороннего заявления между Арменией, Азербайджаном и Россией в ноябре 2020 года.

До подписания упомянутого выше Заявления Азербайджан деоккупировал половину своей международно признанной территории военным путем. Заявление обязывало Армению к декабрю 2020 года вернуть оставшиеся оккупированные территории Азербайджану, в числе которых Агдамский, Кяльбаджарский и Лачынский районы. После восстановления доступа к границе, а также контроля над ней, Азербайджан принял меры по охране границы в соответствии с картой, согласованной между Азербайджаном, Арменией и Россией, и призвал Армению начать работу над процедурами делимитации и демаркации государственных границ.

В то время как Азербайджан занимается разминированием и реконструкцией деоккупированных территорий, закладывая новые автомагистрали и аэропорты, а также инициируя проекты «умных» городов на этих землях, отказ Армении от имплементации достигнутых договоренностей грозит новой дестабилизацией ситуации в регионе.

Свидетельством тому служат новые военные операции Армении по захвату стратегических позиций, отказ от возращения нескольких деревень, а также незаконный визит министра иностранных дел Армении Ары Айвазяна в район Карабаха, где временно развернута российская миротворческая миссия для контроля за соблюдением перемирия.

Провокационная политика Армении в текущем месяце запомнилась также организацией очередного незаконного министерского визита на территорию Азербайджана, освобожденную от армянской оккупации, а также попыткой армянских вооруженных сил заблокировать дорогу между позициями азербайджанской армии в Лачынском районе Азербайджана. Эти события произошли после инцидента со взрывом гранаты, в результате чего в Шуше были ранены трое азербайджанских солдат.

Эти провокационные шаги армянской стороны демонстрируют отсутствие у нее приверженности положениям о прекращении огня, а также доброй воли для решения вопросов, содержащихся в Трехстороннем заявлении, порождая тем самым недоверие между сторонами. Кроме этого, провокации Армении бросают тень и на миротворческие усилия России в регионе.

Более того, Армения явно стремится к интернационализации проблемы, неоднократно обращаясь за иностранной помощью с необоснованными заявлениями об агрессивных военных действиях на армянских территориях, которые, как она надеется, могут спровоцировать, в том числе, вмешательство России в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Даже после обвинения азербайджанских Вооруженных сил в нарушении границы, руководство Армении 15 ноября отправило в отставку министра обороны Аршака Карапетяна, что является свидетельством внутригосударственных разногласий, политической нестабильности и хаоса в Иреване. Тревогу вызывает тот факт, что, похоже, в хаос погружается весь регион, с учетом вышеизложенных событий, достигших апогея военными учениями Ирана недалеко от границы с Азербайджаном, а также отзывом Арменией своего посланника из Израиля.

В этой связи своевременное восстановление мира и безопасности в регионе представляется важным как никогда ранее. Однако очевиден тот факт, что прочный мир и процветание не могут быть достигнуты без всеобъемлющего мирного договора, четкого разграничения границ и благодатной почвы для реализации транспортных и инфраструктурных проектов, предусмотренных в Трехстороннем заявлении.

Железнодорожное и автомобильное сообщения между материковым Азербайджаном и Нахчываном через южные территории Армении представляют потенциал для реализации более крупных транспортных проектов в регионе. Это не только обеспечит связь между материковым Азербайджаном, Нахчыванской Автономной Республикой, Турцией и ЕС, но также может привести к новому наземному сообщению и транспортным коммуникациям между Азией и Европой.

Это уникальный шанс для ЕС впервые с момента распада Советского Союза принять участие в экономическом возрождении региона, являющегося восточным соседом ЕС, посредством подключения к постконфликтной реконструкции и восстановительным работам в регионе, включая поддержку разминированию, делимитации и демаркации границ, а также разблокировки всех торговых, энергетических и транспортных коммуникаций. Предстоящий саммит Восточного партнерства должен воспользоваться такой возможностью без всякого промедления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ