EU Reporter: «Умные деревни» изменят жизнь в селах Азербайджана

На сайте eureporter.co на английском языке опубликован материал, в котором рассказывается о том, что руководство Азербайджана решило сделать Карабах самым современным местом в регионе, оснастив его передовыми технологиями и внедрив последние мировые достижения для сельской местности. «Умная деревня» Агалы первая ласточка на этом пути – практически завершенный пилотный проект в этой обезлюдевшей 30 лет назад части страны.

Caliber.Az предлагает вниманию перевод статьи.

Депутаты Европейского парламента, иностранные и отечественные дипломаты ознакомились с ходом реализации масштабного азербайджанского проекта «Умные деревни» и пришли к выводу, что он будет способствовать возрождению и преобразованию традиционных сельских общин. Об этом рассказали журналисты британского бизнес-журнала EU Reporter.

По определению авторов статьи, социально-экономическая ситуация на освобожденных территориях Азербайджана достаточно проблемная, что вызвано затяжным военным конфликтом, в результате которого люди из региона были вынуждены спасаться бегством, разрушена большая часть жилья и инфраструктуры. И пока создание условий для возвращения на свою землю вынужденных переселенцев, восстановление инфраструктуры и производства – непростая задача. Но поставив перед собой эту цель правительство Азербайджана планомерно движется к ней. Более того, руководство страны решило сделать Карабах самым современным местом в регионе, оснастив его передовыми технологиями и внедрив последние мировые достижения для сельской местности. «Умная деревня» Агалы первая ласточка на этом пути – практически завершенный пилотный проект в этой обезлюдевшей 30 лет назад части страны.

Далее в статье приводятся высказывания членов делегации по поводу увиденного ими в Карабахе. Так, депутат Европарламента от Словении Франк Богович, являющийся одним из сопредседателей межправительственной группы, рассказал на встрече с руководством региона об опыте, наработанном по всей Европе во время пандемии коронавируса, подчеркнув роль устойчивого развития в преодолении трудностей. «В наши дни очень важны два волшебных слова – «зеленый» и «цифровой», но теперь у нас есть еще одно – «устойчивость». Мы хотим создать устойчивое общество, в котором люди, живущие в сельской местности, могли бы иметь доступ к комфортным услугам и инфраструктуре и наслаждались хорошим качеством жизни», – заявил словенский политик.

Посол Азербайджана в Бельгии Вагиф Садигов подчеркнул, что проект, с которым знакомятся гости, касается не только строительства зданий: «Мы пытаемся вернуть в этот район семьи, которые покинули эти места тридцать лет назад. Это не просто проблема устойчивого развития и цифрового строительства, прежде всего это социальная проблема, которую необходимо решать с максимальной ответственностью перед людьми, которые будут здесь жить». Дипломат также заверил, что Азербайджан заинтересован в обмене и изучении передового опыта Европы по развитию сельской местности.

Алессандро Да Ролд, соучредитель и генеральный директор Европейского форума «умных деревень» и по совместительству организатор конференции, заметил, что деревня (имеется в виду Агалы, – ред.), на застройку которой ушло всего восемь месяцев, будет восприниматься с некоторой завистью теми в Европе, кому приходится долго ждать разрешения на строительство.

Депутаты Европарламента были впечатлены увиденным – масштабностью, продуманностью и темпами реализации проекта. Как отмечали все, процесс создания этой деревни начался с нуля и в силу уникальных обстоятельств достиг совершенства. Министерство сельского хозяйства Азербайджана сделало все возможное, чтобы дать людям основание вернуться в этот район.

Представитель Минсельхоза объяснил концепцию «умной деревни», ключевым моментом которой является то, что поселения должны быть самодостаточными. В общей концепции четыре ключевых направления: интеллектуальная инфраструктура и услуги; возможности трудоустройства; рациональное управление; зеленая и альтернативная энергетика. В деревне есть подключение к высокоскоростному интернету, который поддерживает электронное здравоохранение, инновационное обучение и цели разумного управления. Поселившиеся здесь семьи могут быть уверены, что их дети будут иметь доступ к лучшим образовательным ресурсам, предоставляемым не только на местном уровне, но при необходимости и в дистанционном формате. Аналогичная форма будет использована и для предоставления медицинских услуг.

Правительство Азербайджана понимает, пишет EU Reporter, что для возвращения людей в этот регион потребуются рабочие места и экономические возможности. Власти обратились к частному сектору с просьбой создать возможности для трудоустройства. И одним из перспективных направлений бизнеса выбрана ферма по производству и переработке буйволиного молока, что создаст около 60 рабочих мест. Обеспечение трудовой занятостью предусматривается и за счет производства строительных материалов, садоводства, туризма. Разумное и устойчивое устройство пронизывает все аспекты этой деревни. Например, в сельском хозяйстве будут применяться самые современные системы экологического мониторинга и ирригационные системы, использующие сточные воды.

Особое внимание уделяется «зеленой» и альтернативной энергетике, при этом все строения спроектированы в соответствии с самыми высокими экологическими стандартами – их энергоэффективность составляет 80%. Деревня может похвастать и почти нулевым уровнем выбросов, так как для удовлетворения энергетических потребностей используются солнечные, ветровые и тепловые системы. Несмотря на то, что первоначальные затраты на создание этой инфраструктуры высоки, она должна принести приличные дивиденды в будущем, уверены представители Европарламента.

Село Агалы – первое в своем роде, задуманные еще 15-20 «умных деревень» будут больше ориентированы на другие отрасли, такие как легкая промышленность или туризм.

Перевод Caliber.Az, Исмет Мирбабаев

Caliber.Az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ