Эта стратегия играет против Армении, ведь никаких плюсов для страны она не приносит – ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Двухвекторный подход к ситуации в регионе, о котором заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Мюнхене на пленарном заседании на тему “Преодолевая горы? Построение безопасности на Южном Кавказе”, означает полное окончание проекта под названием “Нагорный Карабах”. Об этом в беседе с Oxu.Az заявил российский эксперт по постсоветскому пространству, писатель, историк и общественный деятель Дмитрий Верхотуров.

Напомним, глава азербайджанского государства заявил, что есть общее понимание того, что необходим двухвекторный подход к ситуации в регионе. “Во-первых, это вектор мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией. Во-вторых, это связь Азербайджана с армянским населением Карабаха”, – сказал Ильхам Алиев.

“Таким образом, это двухвекторное решение фактически отделяет наши переговоры с Арменией от наших внутренних вопросов, таких как общение с армянами в Карабахе. С нашими международными партнерами было согласовано, что будут обсуждаться права и гарантии армянского меньшинства в Карабахе. Мы готовы к этому. Но с теми представителями армянской общины, которые жили, родились и всю жизнь прожили в Карабахе…”, – подчеркнул Президент Азербайджана.

По словам Дмитрия Верхотурова, если армянская сторона согласилась на формулировки относительно двухвекторного подхода, то это надо воспринимать как решительную победу Азербайджана, который, в сущности, добивается всего, что хотел:

– Армянский проект “Нагорный Карабах” на этом завершился. И я не раз говорил, что у Армении такое положение, что она в любом случае подпишет мирный договор с Азербайджаном, у Еревана просто нет возможностей этого избежать. Так что идет движение к неизбежному.

– Кстати говоря, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Мюнхене предложил создать контрольно-пропускные пункты (КПП) как на обоих концах Зангезурского коридора, так и на границе между Лачынским районом Азербайджана и Арменией.

– Давайте начнем с КПП в Лачынском районе. Жители Карабаха армянской национальности пока официально не являются гражданами Азербайджана. К тому же еще не очень понятно, кто из них выберет азербайджанское гражданство, а кто уедет в Армению. Получается, что в этой части Карабаха население либо с армянским гражданством, либо с неопределенным гражданством, ведь “НКР” не существует. Соответственно, чтобы все эти потоки не смешивались, нужно КПП, на котором будут проверять документы. Это, конечно, временная мера, до решения вопроса натурализации армянского населения Карабаха.

Что касается КПП в Зангезурском коридоре через территорию Армении в Нахчыван, то это уступка Азербайджана армянской стороне, чтобы они не испытывали особой горечи от того, что их постигло. В принципе, с точки зрения международного права, пограничных правил, все вполне логично.

– Давайте коснемся мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Есть ощущение, что идет игра в пинг-понг. Азербайджан отправляет свои предложения, Армения тянет с ответом, а потом что-то дописывает и присылает свой вариант…

– Конечно, Армения затягивает этот процесс.

– И в чем смысл?

– Армянская сторона будет медлить с урегулированием, пытаясь отказаться от невыгодного для них варианта мирного соглашения. Они могут дотянуть до такой стадии, когда сама необходимость в мирном договоре отпадет. Вспомните, как это было с Карабахом. Они затягивали переговоры, а потом произошло силовое решение. Очевидно, что эта стратегия играет против Армении, ведь никаких плюсов для страны она не приносит. Они останутся без мирного договора, да и лишатся возможных очень значимых выгод.

– А почему в Армении выступают против мирного договора с Азербайджаном? После переговоров в Мюнхене бывший депутат армянского парламента Арман Абовян в эфире радио “Спутник Армения” заявил, что “мирный договор между Арменией и Азербайджаном – это, скорее, согласие на добровольное самоубийство со стороны Армении”. Война – лучше мира, считают некоторые армянские деятели. Как это можно объяснить?

– Вот это как раз не очень сложно объяснить. Дело в том, что если взять армян в целом, то мы увидим, что этот народ живет в неестественном для себя состоянии. У них есть национальное государство, но за его пределами армян гораздо больше, чем в Республике Армения. Получается, что армяне как бы вывернуты наружу.

Проживая в других странах, армяне постепенно растворяются. Через два-три поколения многие утрачивают национальную принадлежность, становятся французами, американцами, русскими армянского происхождения. Этот процесс ускоряется. Армянские активисты, начавшие войну за Карабах, исходили их того, что им удастся выгрызть большую территорию и заселить ее армянами, вернуть их из-за границы. Поэтому они вцепились в Карабах и держались за него до последнего. Сейчас они понимают, что Карабах для них потерян. Но если они подпишут мирное соглашение, то это будет оформлено и на бумаге. Поэтому некоторые деятели воспринимают договор о мире с Азербайджаном как “национальное самоубийство”.

Наир Алиев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ