Энергетики вернули свет в Кельбаджар

ОАО «Азеришыг» восстановило электросети, питающие уличное освещение и здания различных государственных структур в центре Кельбаджарского района.

Как сообщили haqqin.az в пресс-службе ОАО, специалисты общества прилагают все усилия, чтобы обеспечить стабильное и качественное электроснабжение Кельбаджара. В Дашкесане строится одноименная подстанция (110 кВ), которая будет передавать электроэнергию на кельбаджарскую линию.

По сообщению пресс-службы, продолжается строительство новой линии электропередач напряжением 110 кВ от подстанции «Гянджа-2» до подстанции «Дашкесан». Эта линия может войти в историю как высоковольтная линия, проходящая по самому сложному и труднопроходимому рельефу в Азербайджане. В горах, где проходит линия, была сначала вымощена дорога для беспрепятственного передвижения техники. Работы ведутся днем и ночью. Дороги вдоль линии идут до подстанции в Дашкесане.

Основная цель – обеспечить стабильное и качественное обеспечение электроэнергией Кельбаджарского района, а также отдаленных горных сел Дашкесана. На кельбаджарской линии также построена новая подстанция «Ахмедли» (110 кВ). Недавно построенная линия «Загалы» (35 кВ) будет обеспечивать электроэнергией около 30 отдаленных горных сел Дашкесанского района. Работы близятся к завершению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ