Эльдар Намазов: Приграничные сёла для Азербайджана – красная линия (ВИДЕО)

Мне кажется, что в этом вопросе сложилось какое-то недопонимание, и оно сложилось, может быть, и с нашим участием, и может быть, и по нашей вине. В частности, очень много разговоров о восьми селах-эксклавах Азербайджана, которые находятся на территории Армении, и об одном эксклаве Армении, который находится на территории Азербайджана. Это неточная информация. На самом деле, таких эксклавов азербайджанских четыре, и один эксклав армянский. Четыре других села – это приграничные села Азербайджана, которые находятся на территории Азербайджана и географически находятся на территории Азербайджана. Просто к ним дорога шла в советское время через территорию Армении, Армения эту дорогу перекрыла, и находящиеся на нашей территории приграничные села оказались под их контролем. Поэтому, чтобы не было путаницы, давайте договоримся: Азербайджан не требует никаких эксклавов, он требует, чтобы Армения вывела свои войска из четырех приграничных сел Азербайджана, над которыми в советское время были азербайджанские флаги, там жили азербайджанцы, они были прописаны в Азербайджане, они получали зарплаты из бюджета Азербайджана, они ничем не отличаются от всех остальных азербайджанских сел. И мы исходим из того, что мы можем проявлять толерантность и миролюбие, доброжелательность, уступчивость и склонность к компромиссам во многих вопросах, за исключением того, что касается территориальной целостности Азербайджана.

Четыре приграничных села в настоящее время имеют такой же статус оккупированных территорий, как это было в Карабахе. И мы армянам предлагаем: эти четыре села не обсуждаются, потому что они не эксклавы, они наши приграничные села на нашей территории, мы должны вернуться туда и вернуть своих жителей в эти села, а после этого сесть за стол и обсудить четыре наших эксклава и один армянский эксклав. И договориться: либо это будет обмен территориями, либо это будет возвращение, но это по обоюдному согласию, мы с вами вместе договоримся. Мы не предлагаем Армении гамбургский счет по всем вопросам, мы можем и сами оплатить и большую часть банкета, если надо, и нам это позволяют наши возможности. Но то, что касается того, что наши приграничные села находятся под оккупацией – у нас красная линия, и тут мы на какие-то уступки пойти не можем.

На этот вопрос есть уже ответ даже с армянской стороны, об этом говорил и Пашинян, об этом говорил и представитель его фракции в парламенте, об этом говорили армянские эксперты, которые дают более или менее объективную оценку. Они говорят: там с этим нет никаких проблем, на самом деле, нужно просто построить 2,5 километра объездной дороги – и все, чтобы Азербайджан ничего не контролировал, никакую часть дороги, которая имеет стратегическое значение для Армении, и мы не пересекаемся никак с армянскими дорогами, они с нашими не пересекаются. Вся цена вопроса – 2,5 километра проложить вот эту объездную небольшую дорогу. Поэтому здесь много шума со стороны армянской оппозиции, они даже пытаются представить, что сдают те села, в которые поехал Пашинян, и жители должны оттуда уходить. Нет, те села, которые мы требуем на нашей территории, не включены даже в реестр населенных пунктов в Армении, они не входят в Тавушскую область официально. Подавляющее большинство жителей этих сел до сих пор живы, то есть среднее и молодое поколение, которое там жило на начало конфликта, – у них есть паспорта, у них есть там прописка, у них есть там дома, сады, кладбища. Эти люди должны вернуться в свои села, ничем при этом не ущемляя Республику Армению ни в каких ее территориях, ни в границах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ