Эквилибристика Сагателяна, Саргсяна и Кочаряна

Армянская оппозиция впечатляет своей прытью. Переобувается буквально на ходу. И вряд ли с ее вожаками сравнится сам Пашинян, которого незадачливые «революЦЬонеры» недавно обвиняли в виртуозном лицемерии. Не успели реваншистов турнуть из парламента, как главный крикун армянской недореволюции дашнак Сагателян побежал в Европу сдавать российских спонсоров, а фракции экс-президентов Саргсяна и Кочаряна вдрызг рассорились.

Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) – одна из старейших армянских политических партий. Возникла еще в ХIХ веке и, по сути, стала родоначальником и проповедником армянского терроризма как метода идеологической и политической борьбы. На совести дашнаков – резня в Турции, Средней Азии и Азербайджане, дашнаки – исполнители многих политических убийств в ХХ веке, и в рейтинге организаций, чья деятельность замешана на крови, АРФД, безусловно, лидирует. Так что некоторые армянские подростки до сих пор мечтают стать дашнаками.

К тому же «Дашнакцутюн» является самой крупной политической партией армянской диаспоры, и ее кровавый авторитет позволял многие годы, в частности в эпоху «карабахского клана» Кочаряна и Саргсяна, занимать на политическом олимпе лидирующие позиции.

Однако все меняется. С приходом при народной поддержке Пашиняна к власти актив дашнаков оказался в Армении практически не востребован, АРФД заметно утратила свою популярность, что немудрено – армянское общество просто устало от радикальных проходимцев, паразитирующих на идеях армянского шовинизма.

Главный рупор и, по сути, главный клоун армянской оппозиции Ишхан Сагателян, кто буквально всеми доступными способами, но, увы, безуспешно пытался собрать армян на акции протеста против действующей власти, сегодня оказался не у дел. И неудивительно, что Сагателян является представителем верховного органа АРФД – дашнаки сейчас любым путем пытаются укрепиться во власти, но при Пашиняне им это явно не светит.

На прошлой неделе Сагателяна лишили депутатского мандата и места вице-спикера в Нацсобрании, и он явно задумался о том, что же делать дальше. Тем более вполне очевидно, что произошла самая крупная неприятность для реваншистов – они лишились поддержки, в том числе и финансовой, от своих российских спонсоров. Москва просто перестала вкладывать ресурсы в оппозицию, когда стало ясно, что она так и не справилась с задачей свержения Пашиняна.

Но Сагателян горазд прытко и мастерски менять маски. Пока другие депутаты-оппозиционеры еще полемизируют с властью о правомерности лишения их мандатов, он уже объявился в европейском парламенте в Страсбурге.

Как сообщают армянские СМИ, Сагателян даже умудрился провести ряд встреч с европарламентариями, а главное – пообщаться с проармянскими депутатами ПАСЕ – есть там и такие. Мотив обсуждаемой темы явно рассчитан на максимальное количество бонусов от армянской диаспоры: Сагателян вещал на встречах «о независимости арцаха» и «невозможности его нахождения в составе Азербайджана», уверяя в «непрекращающейся агрессии Азербайджана» в регионе.

Здесь, конечно, есть над чем посмеяться. Этот дашнак, очевидно, еще живет в состоянии 44-дневной войны. Ведь даже европейцы понимают, что если бы Азербайджан осуществлял агрессивную политику в регионе, то не стал бы проводить встречи в Брюсселе для продвижения мирного договора с Арменией. Бывший вице-спикер точно заврался.

Но, конечно, стоит еще раз подивиться прыти Сагателяна, который без зазрения совести ввел европейских парламентариев в заблуждение, попросту их обманул. А армянские СМИ тем временем пишут о «рабочем визите» Сагателяна в Страсбург. Что, конечно, весьма уморительно – дашнак уже лишен должности вице-спикера и, по сути, не имел полномочий на какие-либо «рабочие визиты» и встречи в рамках ПАСЕ. Но Сагателян встречи все равно провел и явно с непростым подтекстом. Как отмечают некоторые издания, отдельные евродепутаты «заинтересовались» миссией экс-вице-спикера. Вполне уместно предположить, что вопить о «свободе» Карабаха Сагателян приехал тоже для проформы, на деле же сдавать свое сотрудничество с Москвой европейцам. Которым, разумеется, будет интересно услышать об особенностях работы с Первопрестольной, тем более если Сагателян сольет им все «подробности». Тут, пожалуй, стоит удивиться многоликости армянского оппозиционного предводителя, хотя и так понятно, что европейцам он без своих парламентских полномочий интересен лишь как информатор.

Впрочем, можно предположить, что Сагателян предложит услуги своей АРФД европейцам. Конечно, вряд ли они на это пойдут, поскольку в ЕС склонны считать Пашиняна демократично избранным премьером и митинги оппозиции в ЕС, как известно, никто не поддерживал. Да и имидж АРФД после такой откровенной миссии сотрудничества с Россией вызывает, мягко говоря, самые жалкие впечатления. Однако сексоты, как известно, интересны всем.

Между тем единое оппозиционное движение «Сопротивление» продолжает разлагаться: фракции экс-президентов Саргсяна и Кочаряна серьезно рассорились. Армянская газета «Грапарак» пишет, что между двумя оппозиционными фракциями парламента возник глубокий водораздел. Причина в отказе депутата от «Честь имею» Тагуи Товмасян подать в отставку с должности председателя комиссии. Во фракции «Армения» более чем уверены, что она получила добро от Республиканской партии и ее главы – Сержа Саргсяна. В противном случае либо объявила бы об уходе с должности председателя комиссии по защите прав человека, либо ее лишили бы членства во фракции и – автоматически – этой должности.

«Наши источники в РПА заверяют, что в партии не обсуждался этот вопрос, однако из интервью и ответов представителей РПА можно предположить, что вопрос закрыт. Фактически то, что пытался сделать в течение года Никол Пашинян – расколоть парламентскую оппозицию, сделала своим шагом Тагуи Товмасян», – пишет газета.

Впрочем, все это интересно лишь с одной точки зрения: реваншизм в Армении, исходя из всего вышеперечисленного, явно терпит глубокий крах и неприемлем для большинства жителей страны.

Caliber.Az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ