Доходы Азербайджана от нефтяного сектора превысят прогнозы

“В госбюджете на 2022 год цена на азербайджанскую нефть заложена в размере 50 долларов США. Сейчас цены на нефть сохраняются в пределах 110-120 долларов. По мнению экспертов, нынешние цены ещё не предел и нефть продолжит дорожать. Для госбюджета Азербайджана это означает дополнительные валютные поступления.

Об этом Day.Az сказал эксперт-экономист Эльданиз Амиров.

По его словам, доходы от продажи нефти непосредственно сосредоточены в Нефтяном фонде, созданном в декабре 1999 года. Являясь активом Нефтяного фонда, они входят в состав валютных резервов страны.

“Нефтяные доходы предназначены как для реализации инвестиционных проектов, так и в дальнейшем для удовлетворения потребностей будущих поколений. При этом около 12 миллиардов манатов используются в качестве трансферта из Госнефтефонда для формирования ежегодных доходов государственного бюджета”, – пояснил он.

Как подчеркнул наш собеседник, цены на нефть растут из-за продолжающихся боевых действий в Украине и санкций Запада против России. 

“На следующей встрече стран ОПЕК+ возможно ускорение снятия ограничений на добычу нефти. В настоящее время ограничения остаются на уровне 5,8 млн баррелей в сутки. Ежемесячно планируется сокращение ограничения на 400 тыс. баррелей. Сейчас квота Азербайджана на добычу нефти составляет 43 тысячи баррелей и для нашей страны предусматривается снятие ограничеий ещё на 700 баррелей”, – заявил экономист.

Если ограничения будут полностью сняты к сентябрю, продолжил он, суточная добыча нефти в Азербайджане достигнет 718 тысяч баррелей.

“Текущие цены на нефть примерно на 110-120 процентов превышают те, что были заложены в бюджете. При сохранении нынешних цен наш госбюджет получит приток дополнительной валюты. Это, в свою очередь, создает широкие возможности для решения социальных проблем страны, а также ускорит процесс работ по реконструкции на освобожденных территориях”, – подытожил Эльданиз Амиров.

Абдул Керимханов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ