Депутат: После победы Азербайджана в 44-дневной войне на Южном Кавказе возникли новые реалии

После победы Азербайджана в недавней 44-дневной войне на Южном Кавказе возникли новые политические, экономические и правовые реалии. Все они требуют очень серьезного и глубокого анализа. Среди этих реалий следует отметить и то, что как логическое следствие урегулирования конфликта, длившегося почти тридцать лет и уже ставшего историей, был полностью исключен из международного лексикона ряд понятий. Это в первую очередь касается терминов «Нагорный Карабах» и «статус», которые использовались в контексте уже оставшегося в истории конфликта.

Об этом сказал Trend член комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса (парламент), доктор юридических наук Низами Сафаров.

Он отметил, что через месяц после восстановления независимости страны парламент Азербайджана в ноябре 1991 года упразднил Карабахскую автономную область: «В последующий период использование термина «Нагорный Карабах» было связано не с соответствующей территорией, а только с вооруженным конфликтом. Подтверждение этому можно найти как в международных документах, так и в официальных материалах, отражающих ход дипломатических переговоров. Самым важным моментом является то, что, говоря на разных уровнях о конфликте, глава государства использовал выражение «армяно-азербайджанский нагорно-карабахский», и после грандиозной победы нашей страны терминология полностью изменилась. В Азербайджане не существует территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». В указе главы государства «О новом делении экономических районов в Азербайджанской Республике» от 7 июля 2021 года нашли отражение Карабахский (город Ханкенди, Агджабединский, Агдамский, Бардинский, Физулинский, Ходжалинский, Ходжавендский, Шушинский и Тертерский районы) и Восточно-Зангезурский экономические районы (Джебраильский, Кельбаджарский, Губадлинский, Лачынский и Зангиланский районы)».

По словам депутата, что касается второго момента, который связан с термином «статус», то этого вопроса нет в политической или правовой повестке, и он не является предметом обсуждений: «Напомню, что попытка реализовать вопреки международному праву вопросы «статуса» и «права на самоопределение» сыграла роль катализатора вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, и уже давно представляет серьезную угрозу безопасности региона в целом, приведя к геноциду, военным преступлениям, преступлениям против человечности и этническим чисткам в отношении азербайджанского народа. Основанная на современном международном праве позиция главы азербайджанского государства по этому вопросу хороша известна, и новые геополитические реалии уже подтверждаются на международном уровне. Об этом свидетельствует тот факт, что во время визита главы Евросовета Шарля Мишеля в Азербайджан термины «Нагорный Карабах» и «статус» не употреблялись».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ