Декларация о союзническом взаимодействии поднимет отношения между Азербайджаном и Россией на новый уровень

Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией, подписание которой анонсировали в Кремле, означает вывод двусторонних отношений с уровня стратегического партнерства до союзнического уровня.

Об этом сказал политолог, член международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Мамедов в программе «Diqqət mərkəzi» на телеканале ITV.

Касаясь возможной реакции Армении на подписание этого документа, эксперт отметил, что Декларация поставит большой крест на планах реваншистских сил в этой стране.

«С другой стороны, в регионе будет сформирована прогнозируемая атмосфера. Традиционно один из основных принципов внешней политики Азербайджана – это недопущение превращения страны и всего региона Южного Кавказа в поле битвы, противоречий для крупных сил», – сказал Фархад Мамедов.

Напомним, что 21 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли с официальным визитом в Россию по приглашению Президента Владимира Путина.

Как сообщил ранее сайт Кремля, в ходе визита ожидается подписание Декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

Отмечается, что планируется обсудить весь комплекс вопросов дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Кроме того, будет рассмотрен ход реализации договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении по Карабаху от 10 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая меры по восстановлению экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ