Credit Suisse: Миллионы, которые экс-президент Армении Армен Саркисян не задекларировал

Day.Az представляет читателям очередной материал из рубрики “Зарубежный взгляд на регион”. В ее рамках на нашем портале публикуются переводы важнейших аналитических материалов авторитетных зарубежных изданий, посвященных событиям в регионе в целом и в Азербайджане в частности.

Жереми Баруш, Максим Водано и Самсон Мартиросян (Hetq)

“Секреты Suisse”| У человека, который несколько недель назад ушел со своего поста, было четыре счета в Цюрихе. Один из них должен был быть включен в его декларацию интересов.

LE MONDE И SÜDDEUTSCHE ZEITUNG ПО МАТЕРИАЛАМ ПАТРИКА БАЦА 

Это информация, которая рискует еще больше очернить имидж Армена Саркисяна после его поспешной отставки с поста президента Армении на фоне скандала с золотым паспортом. Конфиденциальные данные “Suisse Secrets” показывают, что бывший президент Армении держал в Credit Suisse более 10 миллионов швейцарских франков (8,1 миллиона евро). Это информация, которую он не счел нужным обнародовать, в нарушение правил прозрачности Армении.

Из четырех счетов в швейцарских банках, которые он держал вместе с членами своей семьи, три относятся к тому времени, когда он отошел от государственных дел. В 2000-х годах, после работы в качестве премьер-министра и посла, Саркисян занялся частной практикой в Великобритании. Считается, что в этот период он значительно обогатился, консультируя многонациональные нефтяные, финансовые и телекоммуникационные компании, промышленные группы и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). По слухам, он был ключевой фигурой в крупных сделках по продаже нефти и газа, заключенных Западом в России и на Кавказе.

“СЕКРЕТЫ CREDIT SUISSE”
Расследование в отношении сомнительных клиентов Credit Suisse

“Секреты Suisse” – это совместное расследование, основанное на утечке информации с более чем 18 000 банковских счетов, управляемых Credit Suisse с 1940-х до конца 2010-х годов. Данные были предоставлены анонимным источником немецкой газете Süddeutsche Zeitung чуть более года назад, которая поделилась ими с 47 международными СМИ, включая Le Monde и консорциум расследований Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP).

Данные были тщательно изучены 152 журналистами из 39 стран. Они также опросили бывших должностных лиц банка, а также антикоррупционных регуляторов и мировых судей, и проанализировали многочисленные судебные дела и финансовые раскрытия. Человек, стоящий за утечкой, настоял на том, чтобы остаться неизвестным, но согласился объяснить свою мотивацию: разоблачить влияние швейцарской банковской тайны на международное сообщество. По словам этого анонимного источника, “предлог защиты финансовой конфиденциальности – это всего лишь фиговый листок, прикрывающий позорную роль швейцарских банков как пособников налоговых уклонистов”.

Именно четвертый счет Армена Саркисяна в Credit Suisse вызывает больше всего вопросов, поскольку он оставался активным и после его возвращения в дипломатический корпус. Имея 10,6 млн. швейцарских франков (8,6 млн. евро) на момент назначения владельца – в третий раз – послом в Великобритании в 2013 году, этот счет оставался активным до января 2016 года. В этом нет ничего противозаконного, но Армен Саркисян не включил этот счет в многочисленные декларации интересов, которые он подавал с 2013 по 2016 годы.

Когда наш консорциум задал вопрос об этом упущении, Армен Саркисян дал путаные объяснения. Сначала он ошибочно утверждал, что его счета “были закрыты задолго до” его назначения, а затем настаивал на том, что выполнял свои обязанности посла на добровольной основе, что, по его словам, защищало его от любого конфликта интересов. Но он не пояснил, почему в его декларацию были включены 8 миллионов евро его активов, а не его миллионы в Швейцарии.

“Стал гражданином, не зная об этом”

Эта информация – лишь последняя в длинном списке секретов, постепенно просачивающихся в прессу о бывшем президенте Армении. Вскоре после его избрания, в 2018 году, наши коллеги с сайта Hetq подробно описали огромную паутину, сотканную г-ном Саркисяном в деловом мире по всему миру, что явно противоречит его официальной биографии. В ноябре 2021 года те же армянские СМИ раскрыли связи главы государства с французской SCI, владелицей очаровательной парижской недвижимости рядом с Триумфальной аркой, купленной за более чем 7 миллионов евро десятью годами ранее.

Но именно в январе 2022 года Хетк действительно дестабилизировал президента, обнаружив, что у него есть паспорт Сент-Китс и Невис, маленькой карибской налоговой гавани, известной своей золотой визовой политикой. Это было досадным открытием, поскольку армянское законодательство запрещает президентам иметь двойное гражданство.

Г-н Саркисян защищался, уверяя, что он “стал гражданином, сам того не зная”, вложив деньги в отель на Сент-Китсе и, таким образом, воспользовавшись программой “Гражданство за инвестиции”, которая позволяет людям претендовать на гражданство острова в обмен на значительные инвестиции в недвижимость. Он также объяснил, что его паспорт не был аннулирован, как он просил, из-за досадной неудачи: смерти чиновника, отвечавшего за эти золотые визы на Сент-Китсе.

Была ли неминуемая публикация этой компрометирующей информации причиной отставки Армена Саркисяна, объявленной 23 января? Бывший президент обосновал свое решение выбросить полотенце тем, что он не может влиять на политический выбор страны из-за концентрации исполнительной власти в руках его премьер-министра Никола Пашиняна. “Это не решение, продиктованное эмоциями, и оно следует определенной логике”, – сказал он незадолго до того, как Hetq раскрыл своим читателям существование его карибского паспорта, что вызвало начало расследования со стороны спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ