Члены Албано-удинской христианской общины выявили интересные факты при посещении церквей и храмов

В ходе визита в Ходжавендский район Азербайджана члены Албано-удинской христианской религиозной общины посетили храм святого Иоанна в поселке Гадрут.

Об этом Report сообщил заместитель председателя общины Рафиг Данакари.

По его словам, члены общины, посетившие храм по случаю Пасхи, совершили свои религиозные обряды и помолились за души шехидов. При этом они также выявили интересные факты.

Р.Данакари сказал, что хотя армяне оккупировали эти территории 30 лет назад, они также пытались присвоить исторические памятники, церкви и храмы 200 лет назад, после массового переселения в Карабах и прилегающие районы.

“Известно, что в 1828 году, согласно статье 15 Туркменчайского мирного договора, армяне были массово переселены в древние поселения Азербайджана. В первые дни массового переселения они укрывались в древних христианских церквях и храмах, принадлежавших доисламскому христианскому населению Азербайджана и проживающим здесь албанам. Позже, воспользовавшись тем, что большинством местного населения были мусульмане, они начали присваивать эти церкви и памятники”, – отметил он.

Р.Данакари добавил, что для того, чтобы представить себя мировому сообществу как местное христианское население, армяне на протяжении около двух столетий пытались фальсифицировать историю, чтобы присвоить принадлежащие албанам и местным христианам исторические и культурные памятники, церкви и храмы.

“Хотя история массового переселения армян в древние поселения Азербайджана насчитывает всего около 200 лет, они пытаются доказать, что они жили на этой территории более 2 000 лет. Однако этими вымышленными и фальсифицированными фактами им удалось обмануть лишь себя.

Территории, оккупированные армянами 30 лет назад, были освобождены во время Отечественной войны под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева. Сегодня мы легко можем отличить изменения в храмах и церквях от оригинала”, – заявил зампредседателя общины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ