Чего ожидать от трехсторонней встречи в Брюсселе?

Сегодня, 6 апреля в Брюсселе состоится встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

В конце марта в Брюсселе встретились помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев  и секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. Эта встреча состоялась по инициативе спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара и была подготовительной к переговорам в верхах.

Сегодняшняя встреча будет второй, проводящейся при посредничестве Шарля Мишеля. Первая прошла в Брюсселе 14 декабря 2021 года.  Хотя встреча не дала особых результатов, однако какие-то подвижки все же, видимо, имели место, о чем можно судить по последующей риторике официального Еревана, ставшей более сдержанной.

Хотя конкретная повестка нынешней трехсторонней встречи не сообщается, позволим себе предположить, что речь будет уже идти не о деталях и нюансах постконфликтных отношений между Азербайджаном и Арменией и, уж конечно, не о судьбе территорий, признанных на международном уровне территориями нашей страны. Армянский МИД заявляет, что в Брюсселе будут обсуждаться последние события в зоне РМК. Однако несерьезно было бы думать, что азербайджанский лидер проделает такой путь для того, чтобы обсуждать с Пашиняном вопросы внутренней повестки Азербайджана, Армению никаким боком не касающиеся. Главной темой обсуждений, думается, будет основной вопрос, на котором держатся все прочие вопросы двусторонней повестки – заключение мирного договора. Нет смысла обсуждать прочие моменты, пока между странами нет обязывающего к миру и имеющего международные гарантии документа. Хочется надеяться, что в этот раз из Брюсселя будут хорошие новости, или хотя бы появится больше ясности в интересующих азербайджанскую сторону вопросах.

В определенной степени оптимистично настроен и глава государства. Принимая на прошлой неделе министра иностранных дел Польши, действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау, Президент Ильхам Алиев выразил надежду, что встреча в Брюсселе будет продуктивной, потому что состоялось уже несколько встреч, и мы должны двигаться к миру между Азербайджаном и Арменией, как можно скорее подписать мирный договор.

“Конфликт уже урегулирован. Азербайджан сам сделал это, а сейчас настало время урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы получаем определенные месседжи от официальных лиц Армении. Как мне сообщили недавно, один из этих месседжей заключается в том, что они считают наше предложение приемлемым. Это очень хорошая новость, и я надеюсь, что на брюссельской встрече в данный вопрос будет внесено больше ясности. Предложенные нами пять принципов отражают нормы международного права, хорошее международное поведение. Как говорится, здесь мы не изобретаем велосипед. Все эти принципы являются основополагающими принципами межгосударственных отношений между любыми странами. Взаимное признание территориальной целостности и неприкосновенности международных границ, далее – делимитация границ,- считаю, что на основе этого на Кавказ придет мир. Мы хотим этого”, – сказал Президент Ильхам Алиев.

Азербайджан представил Армении предложение о базовых принципах установления отношений между двумя государствами. Они содержат пять пунктов, в которых нет ничего лишнего и невыполнимого, нет пафоса и эмоций. Это условия, без которых построение межгосударственных отношений исключено.

Перечислим:

– Взаимное признание государствами суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности своих международных границ и политической независимости друг друга;

– Взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и принятие юридического обязательства о том, что такой иск не будет предъявлен в будущем;

– Воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, использования угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также других обстоятельств, не соответствующих целям Устава ООН;

– Делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;

– Открытие транспорта и коммуникаций, строительство других соответствующих коммуникаций и налаживание сотрудничества в других областях, представляющих взаимный интерес.

В МИД Азербайджана подчеркивают, что именно на этих базовых принципах два государства, проведя интенсивные, субстантивные и ориентированные на результат переговоры, могут заключить двусторонний мирный договор. Как отметив агентству Анадолу министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, фактор оккупации уже нет, и в этой ситуации азербайджанская сторона, несмотря на все, что было в прошлом, выступает за нормализацию отношений с Арменией. Если Армения искренне хочет нормализовать отношения, то представленные Азербайджаном предложения – очень хорошая возможность для этого.

Позиция Армении в последнюю неделю более-менее начала проясняться. председатель парламента РА Ален Симонян на заседании Совета Парламентской ассамблеи СНГ в Алматы официально заявил, что для Армении представленные Азербайджаном пять пунктов являются приемлемыми, и “если добавить некоторые аспекты, мы можем начать осуществление этой работы”.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства в минувший четверг заявил, что “Армения готова к немедленному началу мирных переговоров”, и выразил надежду, что в Брюсселе состоится обсуждение и согласование с Президентом Азербайджана всех вопросов, связанные с началом переговоров по мирному договору. У армянской стороны, по словам Пашиняна, есть “конкретные и логические решения по вопросам демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, открытия региональных коммуникаций, исключения военной эскалации”. Как видим, премьер воздержался от лишних заявлений. Однако глава МИД Арарат Мирзоян, комментируя 5 пунктов Азербайджана, продемонстрировал деструктивный подход, вновь заговорив о каких-то гарантиях для армян Карабаха и “окончательном выяснении статуса” армянонаселенного региона Азербайджана. Он также выдал намерения официального Еревана вновь затянуть процесс, сообщив, что тот обратился к Минской группе с просьбой организовать переговоры по мирному договору. Одним словом, Армения, согласно Мирзояну, готова к переговорам, но в рамках МГ ОБСЕ и по дополненным предложениям о статусе и прочем.

Чем армянская сторона предлагает дополнить четкие, ясные и основанные на принципах международного права предложения азербайджанской стороны? Тут невольно вспоминаются печально известные “мюнхенские принципы” Никола Пашиняна. Это шесть ультимативных условий, сформулированных армянским премьером, названные так потому, что родились на свет после Мюнхенской конференции по безопасности, прошедшей в феврале 2020 года. Наверняка все помнят полный разгром Пашиняна в дебатах с Президентом Азербайджана. Вернувшись в солнечный Ереван, подавленный и униженный, Никол не придумал ничего лучше, чем записать свои “шесть принципов”. Среди этих принципов, само собой”, “независимость” Карабаха, присоединение сепаратистов к переговорам, приемлемость решения для “трех сторон”.  Помнится, в ходе дебатов международную аудиторию повеселили также пашиняновские микро и миниреволюции в переговорном процессе, которые он включил и в свои забавные “мюнхенские принципы”. Самым примечательным, последним пунктом было “нагорно-карабахский вопрос не имеет военного решения”.  Учитывая, что через несколько месяцев после появления пашиняновских принципов этот тезис был кардинально Азербайджаном опровергнут, в принципы урегулирования межгосударственных отношений ему, конечно же, попасть уже не суждено.

Какие бы планы не строили соседи, им нужно уяснить одну важную вещь: Баку обсуждает с Ереваном не карабахское урегулирование, а урегулирование отношений между двумя государствами – Азербайджаном и Арменией. Вопросы, выходящие за рамки этого формата, не будут темой обсуждений. Возможно, потому Пашинян на заседании правительства и удержал свой язык от лишних слов. Мирный договор, предполагающий как основное условие взаимное признание территориальной целостности, не может включать пунктов, определяющих претензии Армении на азербайджанские земли. Карабах это больше не забота Армении. Она уже сделала для карабахских армян все, что могла, втравив из в кровавую бойню, разрушив их благополучную, сытую и безопасную жизни среди азербайджанцев.

Итак, чего ждать от встречи в Брюсселе?

Суммируя все сказанное, позволим себе осторожный оптимизм. Возможно, в этот раз стоит ожидать каких-то подвижек. Хотя бы потому, что к этому располагает европейская геополитика. Хотя армянские лоббисты в европейских парламентах и утверждают, что Европа не признает итоги 44-дневной войны, это все-таки не совсем соответствует истине. Об этом можно судить по звучащим оттуда высказываниям и сигналам. Возможно, до 24 февраля это еще и было не так, но с началом войны в Украине многое изменилось в геополитическом раскладе. Нестабильность на Южном Кавказе, ставшим для Европы в новых условиях своеобразной “дорогой жизни”, может усугубить проблемы. Поэтому она будет стараться добиться окончательного мира, гарантированного и без рисков возобновления проблем. То есть Запад, в отличие от Востока, сегодня как никогда заинтересован в мире на Южном Кавказе. А главным гарантом стабильности в нашем регионе является Азербайджан. Он также главный гарант того, что его европейские партнеры не замерзнут зимой и не лишатся торговых отношений с Азией.

Это понимает и Никол Пашинян, который, думается, давно пошел бы на мировую, если бы не боялся своих националистов, террористов и демагогов. Куда приятнее и почетнее быть главой страны с открытыми границами, открытыми дорогами и чистой совестью. Насчет совести вопрос проблематичный, ее придется долго отрабатывать, а с границами и дорогами поможем. Если в Ереване поймут и начнут объяснять своему народу главное – Карабахский регион Азербайджана больше не является и не будет являться темой обсуждений ни в каких столицах и ни в каких форматах. Только при выполнении этого условия будет мир, а все остальное приложится.

Автор: Лейла Таривердиева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ