Caliber о суицидальных свойствах комплиментарности

Растянувшийся на три дня и проводимый во второй раз по инициативе президента США Джо Байдена так называемый Саммит за демократию завершился, оставив после себя множество вопросов о целесообразности данного мероприятия как внутри Соединенных Штатов, так и за их пределами.

Об этом говорится в очередном сюжете Youtube-канала Caliber.

“Из 193 полноправных членов ООН, не считая наблюдателей – Палестины и Ватикана, “чести” быть приглашенными на саммит удостоились лидеры 121 государства. И даже среди них итоговую декларацию решились подписать только 73 страны, 13 из которых сделали это с оговорками.

Среди приглашенных не было Азербайджана, Турции, Венгрии и многих других государств. Кто-то, как Пакистан, отказался сам. В полном составе отсутствовали все арабские страны, причем даже приглашенный Тунис участвовать в саммите отказался. Зато были Вануату и Тувалу. Не беремся судить, как там у них с демократией, но в нашем регионе они известны признанием в 2011 году, а спустя несколько лет отказом от признания “независимости” сепаратистских Абхазии и Южной Осетии.

Среди тех, кто поучаствовал и тоже не стал безоговорочно подписывать итоговую декларацию, был и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Причиной стал параграф, осуждающий применение силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства”, – говорится в видеоматериале.

Подробнее –  в сюжете Caliber:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ