Баку и Анкара посылают важный сигнал армянским реваншистам – Полковник Рамалданов о совместных маневрах в Лачине

В освобожденном от армянской оккупации Лачинском районе проходят военно-тактические учения с боевыми стрельбами подразделений специального назначения ВС Азербайджана и Турции. Маневры проводятся в соответствии с соглашением о военном сотрудничестве, заключенным между двумя странами. По сообщению Минобороны АР, основной целью учений является совершенствование взаимодействия и боевого слаживания при проведении боевых операций, в том числе развитие навыков командиров по принятию военных решений и управлению подразделениями. Особое внимание уделено повышению навыков использования современной боевой техники и других военных средств в условиях сложного рельефа местности, сообщает МО.

Одно упоминание азербайджанского спецназа со времен 44-дневной войны вгоняет армян в дрожь. А тут еще учения проходят в Лачине, вблизи Лачинской дороги, больше не рассматривающейся Азербайджаном как “коридор”, под самым боком российских миротворцев. В Армении, соединив все эти моменты и приплюсовав сюда “иностранные войска” в лице турецких спецназовцев, посчитали учения “подрывающими” договоренности от 10 ноября, а также вызовом Еревану и Москве. В частности, с истеричным заявлением выступил армянский МИД.

Отметим, что с начала сентября в самой Армении продолжаются интенсивные военные сборы. С 15 сентября планируется привлечь к ним дополнительное число резервистов, которые будут обучаться противодействию азербайджанской армии до 15 декабря. О масштабных военных учениях пока речи нет, потому как нет самой армии.

Все совместные действия азербайджанской и турецкой армий это сигнал и для наших друзей, и для недругов. Особенно для последних.

Об этом сказал в беседе с Day.Az военный эксперт, бывший командир корпуса, кавалер ордена “Азербайджанское знамя”, полковник запаса Шаир Рамалданов.


Азербайджан на своей территории может проводить учения где угодно. Они проводятся в пределах международно признанных границ нашей страны и в соответствии с планом сотрудничества между вооруженными силами Турции и Азербайджана. Местом маневров выбран Лачин по ряду причин. Отрабатываются действия в условиях сложного рельефа. Это не широкомасштабные учения, требующие обширной территории, это тактические маневры, в ходе которых подразделения Азербайджана и Турции отрабатывают взаимодействие. Выполняются поставленные задачи, проверяется умение командиров управлять подразделениями. Эти учения направлены, прежде всего на повышение боеспособности и отработку совместные действий подразделениями двух братских стран.

Конечно, все совместные действия азербайджанской и турецкой армий это сигнал и для наших друзей, и для недругов. Последние должны иметь в виду, что между Азербайджаном и Турцией существует большая договорная база, и соответствующие договора позволяют турецкой армии при необходимости выступить в интересах Азербайджана, а азербайджанская армия – в интересах Турции. Поэтому при наличии такой юридической базы, согласованной и отвечающей всем международным требованиям, подразделения вооруженных сил двух стран должны проводить совместные учения, чтобы при необходимости выполнять практически те задачи, которые будут стоять перед ними.

В ходе учений подразделения будут использовать современные технологии, современную технику и повышать свой профессионализм в применении этой техники в сложном рельефе и сложной электронной обстановке.

Думаю, учения в Лачине это сигнал для армянских реваншистов, для тех сил в Армении, которые пытаются нагнетать напряженность. По большому счету, совместные азербайджано-турецкие учения это залог стабильности в нашем регионе. Наши страны более других заинтересованы в том, чтобы в регионе воцарились мир и стабильность.

То, что Азербайджан за несколько месяцев провел огромную восстановительную работу на освобожденных территориях, запустил гражданский аэропорт в Физули – все это говорил о нацеленности нашей страны на мир. Тем не менее, мы способны дать отпор любым агрессивным действиям – и на границе, и на территории самой страны. Вооруженные силы должны быть всегда готовы к этому, и тут боеготовность армии имеет огромное значение.

Кстати, учения в Лачине не единственные – в настоящее время в Турции продолжаются совместные учения турецких и азербайджанских ВВС.

Несмотря ни на какие провокации противника, азербайджанская сторона всегда умела достойно выходить из ситуаций. Взять хотя бы недавний инцидент на дороге Гафан-Горис. Азербайджан в этой ситуации принял очень правильное решение, перекрыв дорогу и потребовав найти и привлечь к ответственности напавшего на нашего пограничника человека. Само собой, там, где армяне, там оказываются и представители России, которые также обещали разобраться с инцидентом и наказать виновного.

Мы знаем значение этой дороги для Армении, и для Ирана. 21 километр трассы приходится на Азербайджан, включая два населенных пункта.

Инцидент еще раз показал, что после победы в 44-дневной войне идет восстановление государственной границы, но процесс все еще не вошел в русло выполнения требований трехстороннего заявления от 10 ноября. Вопрос надо решать, мирный договор надо подписывать, и процессы должны уже идти в рамках добрососедских отношений и международных норм.

Еще раз повторю – азербайджанская сторона очень правильно все сделала. Другого механизма, кроме закрытия дороги, для того, чтобы заставить Армению отказаться от хулиганства, не было. Кроме того, перекрытие дороги привлекло внимание России и Ирана к проблеме и дало понять, что ее надо решать.

В принципе, инцидент исчерпан. На мой взгляд, он ускорит некоторые процессы и реализацию сторонами взятых на себя обязательств в рамках трехстороннего заявления.

Все идет к подписанию мирного договора. Несмотря на сопротивление Армении и желание некоторых сил держать в напряжении Южный Кавказ, регион идет к стабилизации и мирному сосуществованию стран, открытию коммуникаций и экономическому развитию. А самое главное – есть воля и желание региональных государств. Рано или поздно и Армении придется прислушаться к своим соседям. Потому что эта страна больше других должна быть заинтересована в стабильности на Южном Кавказе.

Президент Ильхам Алиев свою точку зрения в отношении мирного договора уже неоднократно высказывал. Баку настроен на выполнение всех договоренностей и на добрососедство с Арменией. Со стороны Еревана ответных шагов не придется ждать очень уж долго, на мой взгляд. Если обратить внимание, в последние дней десять с армянской стороны уже не звучит каких-то радикальных высказываний. В принципе, так и должно быть, ведь армянский народ наверняка устал от такой ситуации и хочет жить нормально и в мире с соседями.

Что касается Азербайджана, то мы выполнили свою историческую миссию – восстановили свою территориальную целостность, восстанавливаем границы, возрождаем освобожденные земли. У Азербайджана цели созидательные. Не случайно уже и живущие в Карабахе армяне начали, хоть пока и не смело, обращаться к азербайджанской стороне. Главная задача решена, а прочие вопросы решатся в процессе. Руководство Азербайджана, Президент Ильхам Алиев проводит политику, направленную на стабилизацию региона и установление регионального мира и сотрудничества, в том числе и с участием Армении.  

Лейла Таривердиева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ