«Азеришыг» отчитался о масштабных работах на освобожденных территориях

Открытое акционерное общество «Азеришыг» впервые в Азербайджане осуществляет прокладку изолированных и защищенных высоковольтных электрических кабелей именно на освобожденных территориях. Зона защиты этих кабелей, выполненных на основе последних технологических достижений, практически отсутствует. Но охранная зона линий электропередачи, проложенных традиционными голыми проводами 35 кВ, превышает 30 метров. Впервые использовав данные кабели на освобожденных территориях, Азербайджан стал в этом первым в СНГ, сообщили haqqinaz в пресс-службе «Азеришыг».

Работы по реконструкции освобожденных территорий в первую очередь сопровождаются строительством жизненно важной инфраструктуры, в том числе электростанций, подстанций, прокладкой высоковольтных линий. В ходе визита президента Ильхама Алиева на освобожденные от оккупации территории уже состоялось открытие ряда подстанций. Так, всего через несколько месяцев после окончания Отечественной войны состоялось открытие 8-мегаваттной гидроэлектростанции «Гюльабирд», 110/35/10-киловольтной Шушинской, Физулинской и Шукурбейлинской подстанций, составляющих основную часть электрической цепи Карабаха, что свидетельствует о высокой скорости процессов.

В апреле этого года президент в интервью государственному телевидению заявил, что к концу 2021 года на освобожденных территориях будет завершено строительство всей электроэнергетической инфраструктуры. Глава государства отметил, что параллельно с этим стартовали и основные инфраструктурные проекты:«Электроснабжение освобожденной территории, я думаю, будет завершено к концу этого года. Проводятся линии, строятся новые подстанции. Город Шуша теперь полностью обеспечен электроэнергией, и в настоящее время строятся новые линии электропередач из Дашкесана в Кяльбаджар. Это очень тяжелая работа. Потому что этот инфраструктурный проект должен пройти через Муровский хребет. Высота гор там достигает 3 500 метров, и пока погодные условия не такие благоприятные, снег не растаял».

Председатель ОАО «Азеришиг» на передовойВсего через месяц после подписания Декларации 10 ноября «Азеришыг», удалось снабдить культурную столицу Азербайджана – Шушу светом, было приложено максимум усилий для того, чтобы справиться с этой ответственной работой.В настоящее время завершаются работы, связанные с гидроузлами и гидроэлектростанциями «Худафарин» и «Гыз Галасы», расположенными на реке Араз на территории Джебраильского района. Согласно достигнутой с Ираном договоренности, с обеих станций общей мощностью 280 мегаватт будет произведено 716 млн. кВт-ч электроэнергии, из которых 356 млн. кВт-ч придется на долю Азербайджана.

Начальник отдела электроэнергетики и энергоэффективности Министерства энергетики Алескер Гасанов заявил, что указанные гидроузлы и гидроэлектростанции будут важны для Карабаха как с точки зрения энергетики, так и с точки зрения орошения: «В настоящее время разрабатывается концепция «зеленой энергии» для обеспечения электроэнергией освобожденных территорий. Как вы знаете, на основании поручения Главы государства будут осуществлены меры по обеспечению этих территорий за счет возобновляемых источников энергии. В настоящее время реализуются мероприятия по оценке ветрового и солнечного энергетического потенциала, и в будущем, вероятно, начнется реализация как крупных, так и маломасштабных проектов в этой области. Использование водных ресурсов реки Араз, так и водных ресурсов освобожденных территорий сыграет очень серьезную роль в энергообеспечении этих территорий. На освобожденных территориях действовало около 45 небольших гидроэлектростанций, многие из этих гидроэлектростанций противник разрушил и разграбил, уходя с территории. В настоящее время ОАО «Азеришыг» проводит работы по формированию электроэнергетической сети на освобожденных территориях, и после ввода в эксплуатацию эти станции будут использоваться для обеспечения электроэнергией территории».

Директор Карабахской региональной электрической сети «Азерэнержи» Мирджалал Гусейнов говорит, что для подключения к общей сети гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз Галасы» в Джабраиле будет построена новая подстанция на 330 киловольт.По его словам, проект строительства гидроузлов и гидроэлектростанций «Худафарин» и «Гыз Галасы» будет иметь большое значение для энергосистемы страны.«Мощность ГЭС «Худафарин» составляет 200 МВт, а ГЭС «Гыз Галасы» 80 МВт. На долю Азербайджана приходится 100 МВт ГЭС «Худафарин» и 40 МВт ГЭС «Гыз Галасы». Вы знаете, что «Азерэнержи» разработала специальную программу и приступила к ее реализации. Работы будут завершены к концу этого года. Согласно нашему перспективному плану развития, в Джебраиле будет осуществлено строительство подстанции 330 кВ, и мы напрямую свяжем с этой подстанцией гидроэлектростанции «Худафарин» и «Гыз Галасы», – сказал М.Гусейнов.Согласно исследованиям, проведенным Министерством энергетики в Карабахе, потенциал развития в некоторых районах солнечной, а в некоторых-ветровой энергии намного высок.«У нас проводятся свои исследования. В то же время ведутся серьезные исследования в этой области Всемирного банка и других международных институтов, составляются карты и атласы. У каждого также есть доступ к ним. В настоящее время в районах, прилегающих к реке Араз – Физули, Джебраиле и Зангилане – больше солнечного потенциала, а Лачин и Кельбаджар богаты ветровым потенциалом», – добавил М.Гусейнов.По словам M.Гусейнова, существующие в Карабахе малые гидроэлектростанции способны производить 250 мегаватт электроэнергии: «Учитывая, что ГЭС «Гюлабирд» была полностью разрушена армянами, «Азерэнержи» провела там определенные ремонтные работы, были восстановлены гидротурбины, гидроагрегаты и другое оборудование. Учитывая это и обилие этих рек, мы сможем производить электроэнергию на небольших гидроэлектростанциях мощностью до 240-250 МВт».

Советник председателя ОАО «Азеришиг» Танерверди Мустафаев отметил, что работы, проводимые на освобожденных территориях, продолжаются быстрыми темпами и будут завершены в срок: «Мы много лет тосковали по нашим землям, и, наконец, 28 лет спустя наша героическая армия вернула нам эти земли. Наш долг утопить в лучах света Карабах, за пролитую кровь наших шехидов, отдавших свои жизни за освобождение оккупированных земель, и мы прилагаем все усилия для выполнения этого долга. Как видите, Глава государства уже открыл ряд энергетических инфраструктур. Естественно, все это является результатом совместной работы ОАО «Азерэнержи» и ОАО «Азеришыг» в рамках проводимой президентом страны успешной энергетической политики. Как энергетики, мы также являемся солдатами Верховного Главнокомандующего и, используя самые современные технологии, осуществим устойчивое и качественное обеспечение электроэнергией на освобожденных землях».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ