Азербайджанская армия приняла необходимые меры контроля против незаконной деятельности сепаратистов

В последние дни активизировалась переброска из Армении живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения для незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент. Эти перевозки осуществляются в основном в ночное время и в туманную погоду.

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны АР.

Отмечается, что незаконные армянские вооруженные формирования проводят работы по прокладке новых дорог по нескольким маршрутам, а также по расширению старых. С этой целью задействована военная, инженерная и специальная техника, а в качестве рабочей силы используются военнослужащие-контрактники и местные жители.

“За последние несколько дней средствами технического наблюдения азербайджанской армии была зафиксирована активизация незаконных строительных и ремонтных работ, проводимых армянами на дороге Ханкенди – Халфали – Туршсу и севернее ее – Ханкенди – Косалар – Мирзалар – Туршсу. Эти дороги также используются для обеспечения и снабжения боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований.

Несмотря на многочисленные обращения азербайджанской стороны и проведенные в связи с этим обсуждения, до сих пор не приняты необходимые меры для предотвращения перевозки боеприпасов и других средств военного назначения.

Учитывая сложившуюся ситуацию, с целью предотвращения использования для незаконной деятельности грунтовых дорог к северу от лачынской дороги, а также недопущения потенциальных провокаций и обострения ситуации из-за перевозки Арменией боеприпасов подразделения азербайджанской армии локально приняли необходимые меры контроля”, – подчеркивается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ