Азербайджан становится ведущим логистическим центром глобальных цепочек поставок в Евразии

Азербайджан становится новым ведущим логистическим центром в условиях перестройки глобальных цепочек поставок в Евразии.

Об этом сказала Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, занимая стратегическое центральное положение между Европой и Китаем и имея развитую авиационную, железнодорожную, трубопроводную и морскую инфраструктуру, Азербайджан становится новым ведущим логистическим центром в условиях перестройки глобальных цепочек поставок в Евразии.

“В среднесрочной перспективе диверсификации азербайджанской экономики будут способствовать новые проекты в Карабахе, которые включают строительство транспортной и социальной инфраструктуры, индустриальные парки и объекты возобновляемой энергетики. Все эти факторы создают предпосылки для улучшения прогноза по рейтингу Азербайджана и возможного повышения рейтинга до инвестиционного уровня”, – сказала Хайдаршина.

Кроме того, по словам представителя банка, в связи с отсутствием повторного ужесточения карантинных мер в Газпромбанке наблюдают восстановление экономической активности в ненефтяном секторе Азербайджана.

Также Азербайджан, будучи экспортером нефти и газа, по мнению Хайдаршиной, является одним из ключевых бенефициаров высоких цен на углеводороды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ