Артем Тузов: Нынешняя ситуация играет на пользу азербайджанской экономике – ИНТЕРВЬЮ С ФИНАНСОВЫМ АНАЛИТИКОМ

После начала действия антироссийских санкций в отношении нефтепродуктов – речь прежде всего идет об установлении с 5 февраля “потолка цен” со стороны ЕС и “Большой семерки” – курс российской национальной валюты стал проседать. При этом РФ ввела ответные меры, объявив о снижении с марта уровня добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки, что может повысить цены на “черное золото” на мировых рынках и, следовательно, приведет к увеличению нефтегазовых доходов России. Тем не менее эксперт Bloomberg Economics Александр Исаков, которого цитирует Forbes, считает, что в базовом сценарии курс рубля в течение года опустится до 80 за доллар.

О том, почему падает российский рубль, как это отразится на курсах валют соседних с Россией стран, Oxu.Az беседует с российским аналитиком, директором Департамента корпоративных финансов ИК “ИВА Партнерс” Артемом Тузовым:

– Есть много факторов, которые влияют на ситуацию. Но, например, ограничения, которые были введены на российскую нефть, я имею в виду “потолок цен”, не могут работать. Дело в том, что стоимость нефти марки Brent и российская нефть, которая торгуется с дисконтом к Brent, – просто ниже этого потолка. Это первое. Второе – страны, которые вводили санкции, особо и не покупали российскую нефть. Так какой в них смысл?

Что касается курса рубля и почему он слабеет к иностранным валютам, то тут вопрос глобальнее. Почему рубль весь 2022 год был таким крепким – ведь санкции все-таки влияют на экономику России? В любом случае, правительство заявило, что нормальный курс, который они хотели бы видеть, – это от 70 до 80 рублей за доллар. Сейчас российская валюта плавно падает и находится в середине этого диапазона. Так что ничего неожиданно в этом нет. Такая тенденция и дальше может продолжиться, все-таки РФ – это страна, экспортирующая большую номенклатуру ресурсов. Может быть, по нефти все не так плохо, но по металлу, дереву была другая ситуация: курс по 60 рублей за доллар был невыгоден.

Теперь о том, что касается давления от падения рубля на валюты соседних стран. Если говорить об Азербайджане, то нынешняя ситуация играет на пользу азербайджанской экономике, которая тесно связана с экспортом нефтепродуктов. Расширился список покупателей, увеличился диапазон цен, по которым можно продавать нефть. Те, кто отказался от российских нефтепродуктов, ищут замену. И находят ее, в том числе и в Азербайджане. Похожая ситуация и в Казахстане, где есть еще субъективный фактор, – ведь была волна миграции из России, многие уехали в РК, пошел большей приток валюты. Так что негативного фактора для сопредельных стран пока не видно. Хотя большая инфляция для Казахстана – это не очень хорошо. Но, с другой стороны, инфляция означает приток наличности в страну, что для экономики станет положительным фактором.

Возвращаясь к Азербайджану, отмечу, что у вашей страны крепкая экономика, которая к тому же выигрывает от энергетического кризиса, начавшегося в 2021 году. Стабильный курс маната к доллару, судя по всему, будет сохраняться и дальше.

– А решение России о снижении с марта объемов добычи нефти может привести к росту цен на “черное золото”? Я читал прогнозы, согласно которым уже в феврале баррель нефти может стоить 90 долларов, а в марте даже 100 долларов.

– Что касается решений по добыче нефти, то Россия, в принципе, действует в рамках соглашений с ОПЕК+, куда входит и Азербайджан. РФ не планирует сильно снижать объемы добычи, ведь это может дестабилизировать рынок и пойдет по вред договоренностям с нефтяным картелем. В то же время понятно, что совсем не снижать производство нефти Россия не может по объективным причинам, ведь уровень добычи напрямую зависит от того, сколько можно экспортировать. Естественное снижение нефтедобычи в РФ будут компенсировать участники ОПЕК+.

Что касается высказываний о быстром повышении стоимости нефти, то я бы воздержался от таких прогнозов, поскольку есть все та же организация ОПЕК+, которая может регулировать ценовую политику. Члены картеля, как я уже сказал, не заинтересованы в дестабилизации рынка и негативном влиянии на покупателей. В прошлом году мы видели большую волатильность по нефти, когда она с 70 долларов ушла на 100, потом скорректировалась на 80-ти долларах. Наверное, по объективным причинам цена на нефть будет расти, к концу года она может выйти под 90 долларов за баррель. Все будет зависеть не от добычи в России или Азербайджане, а от глобальных экономических тенденций. В прошлом году все ждали рецессии экономики, снижения спроса на все виды ресурсов. Но до сих пор рецессии не наблюдается. Однако надо следить за статистикой, уровнем инфляции в Европе. Если она будет расти, то рецессия вполне возможна, а это уже может привести к снижению цен на нефть. Так что за один год мы можем увидеть, как стоимость нефти падает ниже 70 долларов за баррель и повышается почти до 100 долларов.

Наир Алиев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ