Армянские СМИ: Блинкен говорил с Пашиняном в довольно резком тоне

На днях госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Из официальных сообщений стало известно, что госсекретарь, в частности, призвал Пашиняна продолжать прогресс для достижения конкретных результатов в мирном процессе. Многие недоумевали, почему такой призыв был направлен только армянской стороне. Однако, по мнению большинства экспертов, проблема здесь не в односторонности, поскольку телефонный разговор был именно с Пашиняном, и эти слова, естественно, должны были быть адресованы ему.

Как передает дипломатический источник, Блинкен говорил с Пашиняном в довольно резком тоне, что обусловлено геополитическими причинами. Как сообщил источник в МИД Армении, американская сторона серьезно обеспокоена месседжами, которые звучат на армянском политическом пространстве в связи с российскими предложениями по нормализации отношений. Дело в том, что власти Армении неоднократно публично заявляли, что выступают за российские предложения (“оставить вопрос урегулирования вопроса Карабаха будущим поколениям”, “продлить сроки пребывания российских миротворцев” и т.д.).

Поэтому американская сторона серьезно обеспокоена тем, что “российский вариант”, в отличие от “вашингтонского”, со временем станет доминирующим, что будет означать провал планов Запада в регионе, обусловленных геополитическими интересами и амбициями. Естественно, любая активизация России и восстановление или расширение зон влияния вызывает, мягко говоря, беспокойство “коллективного” Запада, в частности США.

Источник: газета “Паст”

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ