Армяне напрасно возлагали надежды на РМК. Теперь надеются на французов – Татьяна Полоскова

Руководство Армении, в первую очередь, в лице Николы Пашиняна приложило в свое время значительные усилия, чтобы на суверенной территории Азербайджана – в Карабахе появился российский миротворческий контингент. Похоже, армянские власти ждали от РМК большей активности в отстаивании интересов ереванских реваншистов.

Об этом сказала в беседе с Day.Az доктор политических наук, Государственный советник РФ Первого класса, директор консалтингового центра “Восточный вектор” Татьяна Полоскова.

Сначала, отметила она, со стороны армян, не угомонившихся после поражения в 44-дневной войне, начались мелкие покалывания в адрес российских миротворцев в СМИ, потом официальный Ереван потребовал введения мониторинга из ЕС, понятно, в пику РМК. И вот уже на днях, при совершенно мирной акции водружения флага, российские военные были обстреляны, а вслед за этим понеслась волна из Еревана, и не только оттуда, прямых угроз в адрес России, сказала Полоскова.

“Глупости некоторых отставных армянских политиков, призывающих к войне с Россией, комментировать смысла нет. Это призывы в стиле Паниковского: “Сейчас тут море крови будет! Держите меня!” Да, сейчас Россию не кусает только ленивый. Скажу больше, нас есть за что кусать – но это тема отдельного разговора. Однако, у меня простой вопрос: если количество армян, проживающих в России, в разы превосходит число армян в самой Армении, так с кем призывают воевать, простите уж, полудохлую после поражения в 44-дневной войне армянскую армию? Со своими этническими братьями? С россиянами, которые приютили армян еще в конце 80-х, а потом чисто по русской “простодырости” дали возможность приехавшим, используя такой старинный армянский инструмент, как подкуп, получить в свое распоряжение производственный ресурс, банки, сферу услуг, прессу? Это благодарность? И уж насколько бы не была армия России сейчас измотана т.н. СВО, уж с армянской армией она точно разберется. Не о том думают армянские политики”, – сказала российский политолог.

Полоскова обратила внимание на петицию в защиту армянского меньшинства Карабаха от “кровожадных турок”, с которой выступили на днях 170 французских депутатов. По мнению нашей собеседницы, французам лучше было бы заняться своими внутренними проблемами, а не использовать ситуацию на Южном Кавказе для наездов на своего традиционного противника – Турцию. Полоскова предложила французским политикам, с пеной у рта ругающим РМК, самим показать хоть какой-то результат мониторинговой миссии ЕС, действующей в Армении по инициативе Франции. Пока что мониторщики из ЕС уныло слоняются по территории – то ли информацию собирают, то ли шпионят втихаря, а армянские провокации на границе как были, так и продолжаются, заметила политолог.

Напомним, что в своей петиции 170 французов традиционно обвинили Баку в “бесчеловечной блокаде”, в планах уморить голодом и изгнать “проживающих там 120 000 армян”, в невыполнении решения Гаагского суда, в покушении на Армению, которая, “оставшись в одиночестве и без помощи… пытается сохранить свою территориальную целостность” и так далее. В петиции особо подчеркнуто, что “армяне как Армении, так и Нагорного Карабаха воплощают демократические ценности в регионе”, а также являются “авангардом общехристианской культуры”.

Как заметила российский политолог, особенно смешно читать про демократические ценности в Армении. Что же из такой “демократической” страны разбегается население? И каким, собственно, образом Франция собирается вмешаться? Интервенцию начать?

“Какие из французов вояки, известно всем. В 2004 году я в первый раз приехала в Париж и услышала, кстати, от французов следующий пассаж: “У нас, даже если немцы зайдут и Эйфелеву башню уволокут – никто и не заметит”. К чему тогда все эти заявления? Во-первых, это дает лишний повод Пашиняну тянуть время и не подписывать мирный договор. Во-вторых, Пашинян присягнул в верности т.н. коллективному Западу. То есть, выступил в роли Мальчиша-Плохиша, предав своего закадычного союзника Россию. Логика понятна: чего с Россией будет еще не известно, а себя спасать надо сейчас.

И уж совсем, как говорят французы, не комильфо осквернения памятников Второй мировой войны в Армении, выброшенные на помойку портреты ветеранов, после того, как их пронесли по улицам Еревана в акции “Бессмертный полк”. Причем, аккурат напротив российского посольства.

Пашинян долгое время пытался лавировать, ходить “между струйками” как другой, известный в советское время армянин – Анастас Микоян. Один из наиболее влиятельных советских политиков, Микоян начал свою карьеру при жизни Ленина и ушел в отставку лишь при Брежневе. В конце 1970-х годов именно про него была сложена поговорка “от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича”. Но только сейчас и времена другие, и Пашинян это не Микоян.

Печально, если игрища Пашиняна, целью которых является сохранение собственной власти, закончатся концом Армении как государства. И виноват будет в этом совсем не Азербайджан”, – заключила Татьяна Полоскова.

Лейла Таривердиева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ