Андрей Коряковцев на Caliber.Az: Миссия ЕС в интересах Пашиняна, а не народов Южного Кавказа

20 февраля миссия Европейского союза (EUMA) официально начала работу в Армении. Общая численность составит около 100 человек, включая около 50 невооруженных наблюдателей. Миссия рассчитана на два года и, как указано в заявлении Совета ЕС, направлена в Армению с целью “содействовать стабильности на условной армяно-азербайджанской границе, укреплять доверие и безопасность в пострадавших от карабахского конфликта регионах, а также способствовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном”. Причем действовать она будет исключительно на армянской территории.

Стоит отметить, что Москва негативно восприняла новость о прибытии в Армению европейских наблюдателей. Как отметили в МИД РФ, они “фиксируют, что, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, Армения предпочла сделать выбор в пользу ЕС” и что “попытки Евросоюза любой ценой закрепиться в Армении, потеснить посреднические усилия России способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона”.

О том же говорит аналитик российского Института нового общества Андрей Коряковцев, заявляя в своем комментарии для Caliber.Az, что “никаких независимых наблюдателей в современных военных конфликтах быть не может”.

“Их нахождение в районе конфликта неизбежно связано с чьими-то интересами. Которые могут, конечно, совпадать с интересами наций, втянутых в конфликт, но могут и полностью или частично с ними пересекаться и противоречить друг другу. Армянской верхушке представляется, вероятно, что Франция и Германия расположены на Кавказе, если она считает, что интересы этих стран могут как-то выражать чаяния народов, живущих в Кавказском регионе. Но судя по всему, это исключительно интересы правительства Пашиняна – правительства провокаций. Именно в таком ключе следует рассматривать присутствие этих “наблюдателей” в регионе”, – считает собеседник Caliber.Az.

В подтверждение своих слов А.Коряковцев проводит параллель между гражданской миссией ЕС и миссией ОБСЕ.

“С одной стороны, мы можем обратить внимание на относительно небольшое количество этих наблюдателей. Можно так же сказать, что они отправляются в “горячую точку”, поэтому должны быть вооружены. Однако с другой стороны – вполне обоснованно провести параллель с миссией ОБСЕ в российско-украинском и армяно-азербайджанском конфликтах. По мере развертывания миссии ОБСЕ становилась очевидной не только ее бесполезность для умиротворения региона, но и вред, приносимый мирному населению. Это, конечно, вполне устраивает правительство Пашиняна, но устроит ли это Россию и Иран, не говоря уже об Азербайджане и Турции? Вопрос не риторический. Ответ – конечно, нет”, – уверен российский политолог.

В заключение А. Коряковцев предположил, что решительная позиция российских военных при прямой или косвенной поддержке сочувствующих им сил в Армении формализует присутствие этих “наблюдателей” и сделает его бессмысленным, в том числе и для армянского правительства.

“Ибо цель России на Кавказе – не допустить широкомасштабной войны между его народами, и она ее не допустит”, – подытожил аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ