Зангезурский коридор – проект, объединяющий антагонистов мира

Азербайджан сохраняет высокие темпы строительства железнодорожной и автодорожной инфраструктуры Зангезурского коридора с расчетом завершения этих работ в 2023 году. Новый коридор не только расширит транспортно-логистический потенциал нашей страны, но и откроет дополнительные возможности для грузоперевозчиков из соседних государств. Об этом в среду сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, высоко оценивший перспективы развития инфраструктурных проектов в Восточно-Зангезурском экономическом районе и их роль в формировании новых транспортных реалий в регионе, пишет Caliber.Az.

“Строительство азербайджанской части железной дороги в рамках Зангезурского коридора будет завершено в 2023 году. Зангезурский коридор уже реальность, в настоящее время высокими темпами ведется строительство железной дороги от Горадиза до Агбенда (110,4 км до границы с Арменией), и я уверен, что в будущем году эта линия будет полностью введена в эксплуатацию. Это будет очень удобная инфраструктура как для граждан, так и для международных грузоотправителей”, – заявил глава государства во время приема в видеоформате Вахида Гаджиева в связи с его назначением специальным представителем президента в Зангиланском районе.

Напомним, что железнодорожный проект разделен на три этапа, в рамках которых предстоит осуществить немало сложных инженерно-строительных работ в горном рельефе: проложить свыше ста километров рельсов, а также построить 41 мост, 8 станций, 3 тоннеля.

Президент Ильхам Алиев особо отметил, что в рамках формирования инфраструктуры нового коридора также ускоренными темпами ведется строительство четырех- и шестиполосной автомобильной дороги Горадиз – Джебраил – Зангилан – Агбенд, причем новая дорога протяженностью 123,8 км будет проложена по совершенно новому, более удобному и короткому маршруту. Строительство дорожного полотна, возведение мостов, прокладка туннелей и водоотводов на трассе осуществляется на высоком техническом уровне и в соответствии с составленным графиком. Дорожные участки этой магистрали планируется поэтапно вводить в строй начиная с 2023 года. Помимо этого, в настоящее время строится многополосная дорога из Зангилана в Губадлы, а также из Губадлы в Лачин, что обеспечит связь между регионами Восточно-Зангезурского экономического района. В то же время будет капитально отремонтирована сохранившаяся еще с советских времен дорога, ведущая от Горадиза в западном направлении.

В целом, “стальные” и автомагистрали в рамках Зангезурского коридора в будущем не только свяжут основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, но и создадут новую транспортную альтернативу для расширения и диверсификации международных грузоперевозок. Говоря о международных перспективах нового транспортного начинания, глава государства напомнил, что сегодня ощутимо увеличилось число обращений от стран в восточной части Каспийского моря, растет количество желающих отправить грузы транзитом через Азербайджан. И в этом плане ввод в строй Зангезурского коридора создаст дополнительные возможности как для грузоперевозчиков из соседних стран, так и более отдаленных регионов мира.

О высоком торгово-логистическом потенциале активно формируемого Зангезурского коридора свидетельствует немало фактов. Сегодня в скорейшей реализации этого проекта заинтересованы не только прямые его бенефициары – Азербайджан и Турция, но также государства Центральной Азии, Россия, Иран, страны Европы и даже Китай.    

В частности, Азербайджан рассчитывает на транспортное деблокирование Нахчыванской Автономной Республики (НАР), а также на использование преимуществ этого кратчайшего маршрута для перевалки немалых объемов грузов на турецкий рынок. Будучи ключевыми торговыми партнерами, Азербайджан и Турция связаны соглашением о преференциальной торговле и планируют увеличить торговый оборот до 15 млрд долларов в ближайшие несколько лет. Кроме того, развитие коридора обеспечит НАР статус регионального транспортного хаба, привлекая инвестиции не только в сферу логистики, но и в промышленность и аграрную переработку с последующим экспортом продукции на тот же турецкий рынок. Прохождение железнодорожной и автомобильной магистрали по территории Восточно-Зангезурского экономического района создает предпосылки для развития здесь сервисных, логистических и иных предприятий, а по мере освоения аграрной, минеральной и иной ресурсной базы освобожденных территорий новый коридор станет кратчайшим путем для вывода местной продукции на внешние рынки сбыта.    

В реализации Зангезурского коридора заинтересован и соседний Иран, который рассчитывает получить сквозное железнодорожное сообщение через Азербайджан в Россию посредством Джульфинского железнодорожного узла в НАР, а также скоростное автодорожное сообщение в северном направлении с дополнительной опцией – возможностью выхода на черноморские порты Грузии. Не удивительно, что Исламская Республика Иран (ИРИ) планирует принять самое непосредственное участие в реализации этого проекта: 11 марта этого года, по итогам 15-го заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии, был заключен меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание транспортного сообщения между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской АР через территорию Ирана. В рамках документа предусмотрено строительство автомобильной дороги протяженностью 55 км, а также параллельной ей железнодорожной линии Имишли (Азербайджан) – Парсабад (Иран), четырех мостов через реку Араз (на азербайджано-иранской границе), в том числе двух автомобильных с пешеходным переходом и двух железнодорожных, а также прокладка инфраструктуры связи и ЛЭП через территорию Ирана. Запланировано также строительство таможенно-пограничных пунктов, рассчитанных на пропуск ежедневно порядка 1 000 грузовых автомобилей. Реализовывать задуманное планируется безотлагательно, и уже 5 апреля президент Ильхам Алиев подписал указ об утверждении данного меморандума, тем самым началась подготовка к процессу проектирования, финансирования и иных предшествующих строительству работ, завершить которые предполагается в течение полугода.

В свою очередь, в Зангезурском маршруте заинтересована и Россия, стремящаяся к расширению торгово-экономических связей с Турцией, а также рассчитывающая на прямой сухопутный выход в Армению, минуя не всегда надежный грузинский транзит. Не говоря уже о том, что длящаяся с конца февраля война в Украине и антироссийские санкции ощутимо ограничили доступ российских компаний к мировым транспортным узлам, в первую очередь в Европе и Северной Америке. На этом фоне российские грузоперевозчики планируют перебросить в направлении Турции и на коридор Север-Юг (через Иран в направлении Индии и портов Персидского залива) порядка половины своего внешнего грузооборота. И в этом случае наиболее оптимальный южный маршрут проходит через территорию Азербайджана, в том числе через строящийся Зангезурский коридор – кратчайший и наиболее рентабельный сухопутный маршрут от границ РФ до Турции, что крайне важно с учетом планов двух государств довести взаимный товарооборот с нынешних порядка 25-100 млрд долларов в ближайшие год-два.

В ближайшей перспективе к Зангезурскому коридору планируют подключиться грузоперевозчики из стран Центральной Азии, также крайне заинтересованные в наиболее коротких маршрутах в направлении Турции. Хлопок и текстиль, рудные концентраты, удобрения, продукция химпредприятий и пищепрома – вот далеко неполный список продукции, которую страны ЦА могли бы переваливать транзитом через новый коридор. По предварительным расчетам, перевозки автотрейлеров и железнодорожных контейнеров паромами, судами Ро-Ро и Ro-Pax через Каспий в Алятский порт и далее через Зангезурский маршрут к Средиземноморским портам Турции займут на порядок меньшее времени (включая трансграничные процедуры), нежели любой иной альтернативный сухопутный маршрут.   

“В условиях антироссийских санкций в связи с войной в Украине над традиционными транспортными маршрутами, проходящими через Евразию, нависла угроза, – говорится в недавнем сообщении Глобальной телевизионной сети Китая (CGTN). – ЕС закрыл европейские порты для захода судов под российским флагом, поэтому Китай, который отправлял грузы европейским партнерам по железной дороге через Россию и Беларусь, не может быть уверен в их сохранности и своевременной доставке. В этом плане сегодня кратно возросла значимость “Среднего коридора”, формируемого в рамках китайской инициативы “Один пояс, один путь”, и призванного связать Китай с Турцией и Европой”. В силу указанных выше транзитных проблем китайские грузоотправители сегодня крайне позитивно относятся к планам пуска Зангезурского коридора, который в сочетании с Транскаспийским международным транспортным маршрутом (ТМТМ) – его ключевые операторы Казахстан и Азербайджан – рассматривается в качестве кратчайшего маршрута в западном направлении.  

Аналогичного мнения придерживаются и во многих странах ЕС, рассматривающих транспортные возможности Зангезурского маршрута в качестве важного и полезного компонента инициированного в свое время Евросоюзом коридора – Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). “Трагические события в Украине разрушили торговое сотрудничество между Востоком и Западом, поэтому резко возникла необходимость в альтернативных транспортных маршрутах. В частности, открытие Зангезурского коридора могло бы внести в эти процессы свой весомый вклад”, – отметил недавно директор шведского Института политики безопасности и развития Сванте Корнелл.    

О повышении роли Азербайджана в глобальной цепочке поставок между Европой и Центральной Азией и Китаем не так давно высказался и генеральный директор Бакинского международного морского торгового порта (БММТП) Талех Зиядов. По его словам, геополитические изменения последнего времени заметно повысили потенциал маршрута ТМТМ, не только для стран региона, но и для государств, не имеющих выхода к морю, а также с точки зрения создания логистики между Китаем и Европой. «Контейнеры из черноморских портов уже доставляются в порт Баку, и мы будем играть роль распределительного центра, превращаясь в ключевой логистический хаб. Ну а новые реалии, по мере реализации проекта Зангезурского коридора, позволят охватить не только перевозку грузов по маршруту Север-Юг, в том числе грузов из Центральной Азии и Китая, но и грузов из региона Средиземного моря”, – подчеркнул Т.Зиядов.

Одним словом, Зангезурский коридор – уникальный проект в реализации которого заинтересованы самые антагонистические полюса мира: тем самым это обстоятельство гарантирует высокую загруженность маршрута, что позволит Азербайджану сравнительно быстро окупить немалую часть вложений, направляемых сегодня в развитие транспортной сети в Карабахском регионе.

Ну а какой же видится роль Армении, взявшей на себя обязательства после победы Азербайджана в 44-дневной войне разблокировать транспортные коммуникации, в том числе принять участие в формировании Зангезурского коридора? Увы, несмотря на подписанное 10 ноября 2020 года трехстороннее заявление лидеров Азербайджана, России и Армении, создание профильной рабочей группы и многочисленные последующие согласования, в том числе при посредничестве Москвы и Брюсселя, пока в Ереване все еще не готовы полноценно подключиться к процессу региональной транспортной интеграции.     

“Армения не передала нам географических координат участка в Мегринском регионе, где должна быть проложена железнодорожная линия, они даже не приступили к работе над технико-экономическим обоснованием строительства железной дороги до границы с Азербайджаном. Будет ли Армения участвовать в этом процессе? Не знаю. Думаю, что если они будут участвовать, то это будет хорошо для всех, и предложенный нами маршрут Зангезурского коридора пройдет через их территорию. Уверен, что пройдет, но они вновь теряют время, потому что мы уже строим автомагистраль и железную дорогу до границы с Арменией», – заявил президент Ильхам Алиев в ходе состоявшейся на днях в Баку встречи с представителями зарубежных аналитических центров в рамках международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество”.

В то же время глава государства напомнил, что недавние договоренности с ИРИ по прокладке транспортных коммуникаций по территории Ирана и вовсе оставляют Армению не у дел, и если в Ереване так и не придут к пониманию необходимости взаимовыгодного регионального сотрудничества, эта страна-аутсайдер вновь останется в транспортном тупике, как это было в свое время, когда Азербайджан и Грузия проложили железнодорожную линию Баку-Тбилиси-Карс в обход армянской территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ